Почему свет не может вырваться из чёрной дыры? Ведь фотоны не имеют массы

asdf Мыслитель (6398), закрыт 13 лет назад
а гравитационное взаимодействие ведь только между массами идёт?..
Дополнен 13 лет назад
Спасибо ответившим! Понравились несколько ответов, но приходится выбрать лишь один
Лучший ответ
AMS Мудрец (13263) 13 лет назад
Действительно, масса покоя у фотона и нейтрино равны нулю.. . ( что означает, что их нельзя "затормозить" - уменьшить их скорость... )

Зато они имеют энергию Е = hv, где h постоянная Планка, а v - частота колебаний. Т. о. , чем больше частота фотона - тем больше энергия. А по формуле Энштейна E= mc^2... Тут и масса фотона возникает, релятивистская.. .

Все это было бы слишком умозрительно, если б не парочка свидетельств из реальности:

1. когда фотоны от далекой звезды проходят вблизи от нашего Солнца - они отклоняются слегка его притяжением ( изображение звезды смещается от обычной точки расположения.. . -на время "сближения" луча с Солнцем... )

2. когда фотоны улетают с поверхности звезды или массивной планеты - они "блекнут" - теряют часть энергии ровно так же, как и камень брошшенные вверх на Земле.. .

Только камень обычно падает обратно, а фотон улетает, как ракета..., но массу - энергию слегка теряет полностью в соответствии с законами Ньютона - Эйнштейна. Это легко наблюдать на спектрах излучения фотонов в стандартных ситуациях - например, при излучении атомов водорода, который совсем не редность во Вселенной.. .

А в черной дыре просто гравитация так сильна, что даже фотоны и нейтрино "падают обратно" на дыру, выражаясь образно.. . Кстати, именно это и есть определение черной дыры- сила гравитации (и, соответственно, масса тела) велика настолько, что 1-я космическая скорость ( величина её, при которой камень улетит с поверхности на орбиту звезды, а не упадет обратно) больше скорости света. Это ещё Лаплас сообразил, лет 200 назад.. .

Вот как- то так...
asdfМыслитель (6398) 13 лет назад
Спасибо за ответ!
AMS Мудрец (13263) Спасибо за хороший вопрос.
Ed H-chЗнаток (312) 5 лет назад
Но, а если быть более точным, то не масса виновница в том, что фотон движется по кривой вблизи Солнца - он-то как раз движет по инерции, но движется он в искривленном пространстве - времени ( в толе тяжести по Ньютону) и его мировая линия это уже не прямая, а геодезическая которая может иметь любое значение её "искривленности" - вплоть до бесконечного значения которое имеет место в сингулярной точке .
А кривизна пространства - времени ( поле тяжести по Ньютону) зависит не только от массы тела, но и от энергии, точнее от тензора энергии - импульса материи в который масса входит как одна из компонент этого тензора.
Остальные ответы
George Cooler Мудрец (16506) 13 лет назад
Не путай фотоны с нейтрино, двоечник!
леaни Просветленный (23530) 13 лет назад
Не хочет светить дальше, некому включить выключатель.
Череп-@ Оракул (58893) 13 лет назад
Э-ко тебя торкнуло...
asdfМыслитель (6398) 13 лет назад
Не все думают только о том, чтобы накуриться или накачаться пивом. Некоторые способны мыслить и на отвлечённые темы!
Череп-@ Оракул (58893) жжёшь !!!:-))) (пиво - на дух не переношу!!!)
RomRom Искусственный Интеллект (155690) 13 лет назад
Считается, что фотон «не имеет массы» , но надо понимать, что это утверждение относится только к массе покоя. Она действительно равняется нулю, но релятивистская масса у фотона есть. Об этом, в частности, говорит уже то, что в процессе излучения Солнцем энергии в виде фотонов, масса звезды уменьшается. (Касьянов, В. А. Физика 10 класс. — 7-е изд. — М. : Дрофа, 2005. — С. 207—210. — 412 с. — ISBN 5-7107-9524-0) Именно из-за отсутствия у фотона массы покоя, ему необходимо двигаться в вакууме с максимально возможной скоростью — скоростью света. Он может существовать лишь в таком движении. Любая остановка фотона равносильна его поглощению.
asdfМыслитель (6398) 13 лет назад
Спасибо за подробный ответ
Мотя мотя Оракул (73323) 13 лет назад
хороший вопрос.. прям философский + логический
фотон нре имеет массы покоя- ТАК ПРИНЯТО СЧИТАТЬ
но он обладает свойством частицы и волны- значит на него распространяются воздействия и черных дыр

вообще с фотоном все оч как не просто- точнее НЕ ОДНОЧНАЧНО
Bzdyszek Dzapadłowski Искусственный Интеллект (226917) 13 лет назад
Сегодня ночью в который раз посмотрел программу про Стивена Хокинга, величайшего физика, прикованного к инвалидной коляске . Практически всю жизнь он посвятил изучению процессов происходящих в черных дырах . По его мнению там не только свет пропадает, но даже информация . Хотя в 2007 году он всё таки предположил, что информация переходит в другие измерения .
inga zajontzМыслитель (9380) 13 лет назад
какой же он великий если утверждает что мы одиноки во вселенной
не верю я ему. чушь какую то в фильмах несет без доказательств. факты хачу, пусть принесет черную дыру и покажет как она работает а еще лучше если бы он чтонибуть реально полезное сделал на основе своих знаний а не кучка фантастических клипов.
Трудное детство Оракул (70206) 13 лет назад
энергия и масса эквивалентны, пора уже это знать. E=mc^2. свет обладает энергией, а следовательно и эквивалентной массой m=E/c^2=hn/c^2, где n - частота света. утверждение что свет не имеет массы не верно, фотоны не имеют массы покоя, поэтому всегда движутся со скоростью света. каждому фотону соответствует своя частота n и энергия E=hn
Моби Дик Гуру (3059) 13 лет назад
Нет у фотона никакой массы!
Как может у, по определению, безинерционного фотона, масса которого тождественна нулю, быть релятивистская масса, являющаяся мерой инертности? Это устаревшее и неправильное утверждение. У фотона может быть то, что называют эквивалентом массы, но это не масса как мера инертности, а лишь математический прием. Абсурдность введения релятивистской массы, например, фотона, можно показать, если рассматривать движение фотона в поле тяжести. Для одного направления его релятивистская масса равна 2*E/c², для другого - E/c²... Кроме того, векторные преобразования применяют к скалярным инвариантам.. .
Все объясняется гораздо проще. По ОТО, объекты движутся по геодезическим линиям, девиация которых определяется кривизной пространства-времени, что задается метрическим тензором в уравнении Эйнштейна. А пространство-время возле горизонта событий черной дыры, мягко говоря, искривлено...
Maksim Знаток (458) 4 года назад
Скорость света зависит от плотности среды в которой свет распространяется, в черной дыре плотность возрастает настолько, что скорость уменьшается до нуля, поэтому мы ничего и не видим оттуда.
Стремление к КрасотеМыслитель (9076) 1 год назад
Разве можно уменьшить скорость света? :о)))