Что за письменность в Таиланде, откуда она взялась?

Dr. Steve Ученик (90), закрыт 13 лет назад
Тайский ведь вроде входит в тибено-китайскую группу языков. По идее они должны иероглифами пользоваться...
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899258) 13 лет назад
Король Сукотая Си Интаратит (Si Intharathit) освободил Таиланд от кхмерского владычества и основал государство со столицей в Сукотае.
Король Рамкамхенг ( Ramkhamhaeng), второй сын первого короля Таиланда, отличался особым патриотизмом. Он хотел создать новую тайскую письменность, которая была бы свободна от монских и кхмерских заимствований.
Поэтому он изобрел письменность, впоследствии названную "сукотайской", в 1283г.
Она является самой ранней тайской письменностью.
Источник сукотайской письменности был древная южноиндийская письменность Grantha.
Эта форма также стала основой кхмерской письменности. Grantha уже давно стала использоваться для международных контактов на в Южной и Юго-Восточной Азии. Цейлон стал первым использовать этот вид письмености (300г. до н. э.) , первые надписи на кхмерском языке датируются 611г.

Сукотайская письменность использовалась до 1357г. В 1357г. в период правления короля Ли Тая стал использоваться новый вид записи. Большинство букв были заимствованы из из сукотайского, но некоторые был изменены.

Аюттайя стала столицей Таиланда в 1378г. Сначала там использовалась такой же способ записи как и в Сукотае, но тайский алфавит стал постепенно видоизменяться.
В 1680г. эти изменения были закреплены королей Нараем.
Новый алфавит стал именоваться "нарайским".
Этот алфавит является стандартом тайской письменности по сей день.

Язык тайцев, как и родственный ему китайский, относится к семье тибето-китайских языков. Неискушенному слуху речь тайцев, состоящая из односложных слов, смысл которых зависит от их тональности, может показаться очень странной. Слог khao, например, в зависимости от высоты и долготы тона может означать и "рис", и "гора", и "колено", и "рог", и даже "войдите". Феномен этот почти неуловим для европейцев и часто вынуждает отказаться от попыток спонтанного изучения языка. Приводя здесь слова на тайском, мы сознательно опустили знаки высоты и долготы тона. Самое главное - правильное произношение согласных.

Тайский алфавит представляет собой алфавитную систему на основе санскрита, состоящую из 44 согласных и 32 гласных и дифтонгов.
Существует немало слов, и особенно имен, транскрипция которых искажает их звучание.