Что может быть общего у камня и....глины? Что такое глина?...так....бесформенность....А камень это сила!...

Глина бывает разная.. . В каждом человеке хотя бы на миллиметр, но она присутствует... .
Чтобы придать глине форму.... Важны руки гончара и гончарный круг.... Это безусловно.. . ))
Но ценность достигнутой формы зависит в равной мере и от внутренней ценности глины, и от колеса и от мастерства самого гончара... .
Можно получить глину в золотой оправе, если быть мастером своего дела.. . )))
А можно затвердевший.. засохший бесформенный кусок... .
А камень? Что камень? Камень часто падает вследствие собственной тяжести ...сомнительная сила.

Камень не меняет своеё формы) Глина, в размягчённом состоянии, поддаётся лепке. Но, затвердев, она крепка! Плохо быть камнем, категоричным и твёрдым. твёрдость, это не сила! Твёрдость, это упрямство ( я про людей) . Для природы всё равно камень или глина. Время точит и то, и другое)).

Глина одушевленнее, ею можно даже лечить... А у камня хорошая память. Оба живут достаточно долго.

общая химическая структура при обжиге происходит окаменение глины

Как что? История. Глина и песок образуются при эррозии гранита. .Но и в глине может путём минерализации "родиться" камень.