Вопрос по Растаможке Мото, подробности внутри.

Сам живу В Калининградской обл., хочу пригнать скутер из Литвы (от моего города, буквально пару шагов до границы), есть виза и все прочие документы.
Знакомый перегонщик говорил что Растаможки до 50 кубов не нужно.
Везти я его хочу не на машине, а перекатить через границу.

Кто сталкивался, подскажите какие нюансы могут быть при этом? Где придется доплатить и т.д.. и вообще нет ли растаможки, правда ли это?
Проблема в одном, в России скутер регистрировать не нужно, ТО и Страховка тоже не нужна, там (в Литве) это все обязательно.
Скутер с номерами, но без ТО и страховки (все доки на двигатель есть).
Боюсь как бы если что его на весы не поставили, и мне не пришлось бы платить за килограммы.
В общем скидываю рабочие характеристики, кто понимает в этом, пожалуйста, рассчитайте и подскажите сколько мне это выйдет.
Цена скутера 434 EUR, б\у.

Марка:Yamaha
Модель:MBK Booster
Тип двигателя:1-цилиндровый, двухтактный
Рабочий объем:49,2 куб. см
Макс. мощность:2,4 кВт (3,3 л.с.) при 6500 об/мин
Диам. цилиндра/ход поршня:40,0 / 39,2 мм
Система питания:карбюратор
Система охлаждения:воздушная
Сцепление:автоматическое центробежное
Привод заднего колеса:клиноременный вариатор
Масса:сухая 75 кг (полная 82 кг)
Длина:1685 мм
База:1172 мм
Высота по седлу:768 мм
Дорожный просвет:124 мм
Объём бензобака:5,3 л
Объём маслобака:1,18 л

Спасибо заранее!

Ехать нужно на автомобиле. Перед границей снимаешь с него двигатель и всё, что снимается. Раму с колёсами перекатываешь в руках, как запчасть. Следом на машине ввозят двигло и всё остальное, то же как запчасти. Не знаю, как на литовской границе, а у нас на русско-украинской вполне прокатывает. По весу укладываемся. А если на двух машинах, да ещё и с прицепом, вообще красота