Кто такой Сатаниил(блистающий)?Догмат церкви не катит!. Догмат церкви не катит!.
Богомилы
Ересь богомилов возникла в X столетии среди болгарского населе-
ния и скоро распространилась по всему балканскому региону. Ее сто-
ронники назывались богомилами по имени основателя, священника
Богомила. Большой разницы между ними и павликианами не было.
Их учение было основано на манихейском принципе дуализма.
Богомилы учили, что единый Всевышний Бог, являвшийся духов-
ным существом, имел двух сыновей: старшего Сатанаила и младшего
Иисуса. Старший сын восстал и был изгнан с неба. Будучи изгнан-
ным, он создал материальный мир и человека, но не смог вдохнуть в
человека жизнь без помощи Божией. Бог дал человеку жизнь, и таким
образом последний стал раздвоенным существом. Иисус, Слово, был
послан на землю, чтобы победить Сатанаила, который лишился боль-
шей части своего могущества. Он лишился также божественного
окончания своего прежнего имени, «-ил» , и стал просто называться
сатаной. (Окончание «-ил» или «-эл» обозначает Бога у семитских на-
родов. — Н. П. ) Сатана сохранил свою власть на земле, однако Бог
послал Святого Духа жить в верных Ему людях, то есть в богомилах.
В конце времен Дух Святой взойдет на небо и вместе со Словом воз-
вратится в лоно Отца.
Богомилы отвергали воплощение Христа, учение о Святой Трои-
це, водное крещение, причащение и многое другое, что признавалось
христианством. Интересно, что их учение, хотя и утверждало нравст-
венное превосходство Иисуса над сатаной, однако признавало стар-
шинство сатаны и утверждало их существенную родственную связь... .
Курс семинарии проф. Порублев...
А что катит? И вообще, что за форма подачи вопроса.... Студент, небось?