Что ведомо исключительно Поэту)
Поэту ведомы и равно близки высокое и низменное, красивое и безобразное.
Такое раздвоение, такая контрастность были как бы законом у
художников-декадентов. "Мир должен быть оправдан весь",-- пишет Бальмонт.
Неудивительно, что Бальмонт создает сонет, посвященный скорпиону, любуясь его
гордостью и упорным желанием свободы, а в другом сонете он благословляет
искалеченных людей, и "кривые кактусы", и "змей и ящериц отверженные роды".
Когда Бальмонт появился на литературной арене, больше всего поразила
читателей, пожалуй, музыкальность его стихов. Уж очень сильно они отличались от
анемичной журнальной поэзии конца прошлого века! В них была давно не слыханная в
русской поэзии звонкость, певучесть, было богатство свежих рифм -- в том числе и
внутренних,-- была щедрая звукопись. Бальмонт как бы заново показывал читателю
красоту и самоценность слова, раскрывал, по выражению Ин. Анненского, его
музыкальную потенцию. Бальмонт как бы шел навстречу девизу, провозглашенному во
Франции поэтом Верленом: "Музыка -- прежде всего". Он очаровывал читателя
вкрадчивыми и плавными -- возвратными повторами, в которых лилась мелодия:
Я мечтою ловил уходящие тени.
Уходящие тени погасавшего дня,
Я на башню всходил, и дрожали ступени,
И дрожали ступени под ногой у меня. Николай Банников. Жизнь и поэзия Бальмонта
Он слаб и нищ, но в каждой фразе -\Богатство, сила и победа.\Внимают девушки в экстазе\Всему, что хочет он поведать. Андрей Добрынин 1998 Я вижу вновь картину эту,
ну, батенька, напрасно вы вводите понятие "он слаб и нищ"....не все то, что сегодня так называется - таковым является. Ибо не в физическом здоровье сила, а в душевном.... и не в деньгах богатство...
как отвечать на заковыристые вопросы