Какое событие изобразил в скульптурной композиции "Граждане Кале" Роден?

Ализаде Жабоева(ЛИЗА) Знаток (462), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Олька Мудрец (14241) 13 лет назад
Памятник "Граждане Кале" (1886), посвящен героическим людям, пожертвовавшим собой для спасения своего родного города.

Французский город Кале был осаждён в 1347 г. войсками английского короля Эдуарда III. Англичане пообещали сохранить жизнь горожанам при условии, что шесть знатных жителей Кале — босые, в лохмотьях и с верёвками на шее — придут к ним в лагерь, отдадут ключи от города и будут затем казнены. Эсташ де Сен-Пьер решился первым, затем к нему присоединились ещё пять человек.

В 1880 году, когда Франция пыталась свыкнуться с мыслью о поражении во Франко-прусской войне, мэр Кале решил поставить на центральной площади города памятник знаменитым землякам. Этот монумент должен был выразить обуревавшие французов эмоции — и горечь поражения, и упоение героической жертвенностью сограждан. Создание памятника было поручено Огюсту Родену, который работал над группой из шести фигур с 1884 по 1888 годы. Через шесть лет бронзовая скульптура была установлена в Кале.

"ГРАЖДАНЕ КАЛЕ"

Впереди всех гордо и непреклонно шествует Жан д'Эр. Он несёт ключ от родного города. Рядом, склонив голову, идёт старик Эсташ де Сен-Пьер За спиной Эсташа двое — Андрье д'Андр и Жан ди Фиенн, они в страхе закрыли лица руками. Рядом ещё одна пара — братья Виссан. Преодолев страх, они готовы поддержать и взбодрить устрашившихся. Один из братьев резко поворачивается и, подняв руку, призывает идти вперёд.
B 1895 г. композицию отлили в бронзе и установили в Кале на высоком постаменте, который только после смерти скульптора заменили на низкий.

http://arthistori.ru/19_2/art12.htm
http://mini-sute.ru/skulptury-po-alfavitu/grazhdane-kale
http://ru.wikipedia.org/wiki/Граждане_Кале

Остальные ответы
ЛотанариэСолнечныйЦветок Ученик (185) 13 лет назад
Когда осадили город Кале, члены главных семей города должны были выйти, и тогда город пощадят. Роден изобразил героический подвиг этих людей, которые пожертвовали собою ради города.
Игорь Юнусов Ученик (124) 6 лет назад
красавчик ты крут брооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо