Что делать, если рыбки в аквариуме чешутся?
Диагноз
Ниже перечислены наиболее вероятные болезни рыб. Заболевания с большей вероятностью - выше в списке. Вам необходимо просмотреть все найденные заболевания начиная с верхних и далее ниже и ознакомиться с подробным описанием каждого, чтобы найти те, которые есть у ваших рыб.
Учитывайте возможность одновременного наличия нескольких заболеваний или проблем у ваших рыб.
1.Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб
2.Лернеоз (Lernaea) Якорный червь паразит
3.В6-гиповитаминоз
4.Гиродактилез (Gyrodactylus) паразит
5.Ихтиофтириус (Ichthyophthirius multifiliis) Ихтиофтириоз паразит
6.Костиоз (Ichthyobodo necatrix, Costia necatrix) Ихтиободоз паразит
7.Микобактериоз (Mycobacterium piscium) Туберкулез бактериальное
8.Хилодонеллез (Chilodonella) паразит
9.Отравление аммиаком и нитратами
10.Аргулез (Argulus) Рачок-карпоед паразит
Обратите внимание на кожный покров, если на чешуе есть белые крупинки в виде манки-это ихтиофтириоз, лечить можно и нужно любым фирменным препаратом:
Super Ick Cure от Aquarium Pharmaceuticals
Faunomor от Aquarium Munster
Costapur от Sera
ContraIck от TetraMedica
General Tonic от TetraMedica
SERA ectopur
SERA Protazol
Провести диагностику можно тут- http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=l
Завелись паразиты, в зоомагазинах много препаратов для лечения, главное не запускать и сменить воду и промыть фильтр, желательно и грунт.
Заразу занесли. Заливайте лекарство - фиолетовый, концентрацию узнавайте в магазине или на рынке. А то потом у рыб язвы пойдут.
это как они интересно чешутся? Чем? ) в смысле об дно? Могут быть паразиты, узнайте лучше в зоомагазине. Сейчас куча препаратов для рыбок, правда они дороговатые...