Существуют ли детские сады для детей с ослабленным здоровьем? Какой туда порядок оформления?

***Persona Grata*** Мудрец (13759), закрыт 7 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Мой ребенок постоянно болеет, простуды каждый месяц почти, ещё проблемы с желудком. Я могу претендовать на перевод ребенка в такой дет сад. ? Сейчас мы ходим в обычный.
Лучший ответ
Высший разум (2605874) 7 лет назад
Какие группы в детском саду существуют для детей
с ослабленным здоровьем?
И как туда попасть.

Попасть в муниципальный детский садик в нынешних реалиях довольно проблематично. Но если у ребенка есть особые показания, например, проблемы со зрением, то врач может дать направление на получение места в профильном детском саду. В моем городе существуют как специальные садики для «глазников», так и отдельные группы. В них работает врач-офтальмолог, с детьми воспитатели занимаются по особым программам, позволяющим укреплять зрение.

Есть и спец группы для детей с ортопедическими, речевыми и другими проблемами. Другими словами, это так называемые «группы здоровья». Обычно о том, что ребенок попадет именно в такую группу, выясняется еще задолго до получения путевки. Определяет состояние здровья ребенка, его номер группы ( а значит и детский сад в будущем) врачебная комиссия. От первой (куда попадают дети практически не имеющие проблем со здоровьем) группы распределяются так: от не сложных заболеваний до тяжелых патологий, то есть от третей группы до пятой.

Для чего нужны специальные группы в детском саду? Во-первых, в таких группах все обучение построено с учетом детского здоровья Во-вторых, если у ребенка проблемы с речью ( а их имеют большинство детей), то попасть в логопедический сад непросто. Поэтому есть отдельные логопедические группы и в обычном саду.

Конечно, логопедия – не самая сложная из проблем. Существуют и более серьезные патологии. Например, для слабослышащих и слабовидящих детей нет отдельных групп, а только целые коррекционные детские сады.

Важно понять, что если врачебная комиссия ставит ребенку такую группу здоровья, которая требует специального дошкольного учреждения, то в таком саду или группе ребенок быстрее пойдет на поправку!
Остальные ответы
Elenka Гуру (4033) 12 лет назад
Есть санаторные сады. Там деток на 2-3 месяца берут, а потом в обычный сад. У нас нет таких, чтоб ребенок постоянно туда ходил.
Lyudmila Мыслитель (8922) 12 лет назад
Существуют иногда не полностью, а группы при садике. Нужны рекомендации медицинской комиссии и Ваше решение
Пионерка-комсомолка))) Оракул (56294) 12 лет назад
когда вы оформляете мед. карту в садик, врач должне принять решение о направлении вас в такой сад. Есть сады для детей с ослабленным имунитетом и тубинфицированных (не больных туберкулезом! а с постоянной положительной пробой Манту)
***Persona Grata***Мудрец (13759) 12 лет назад
Мой ребенок постоянно болеет, простуды каждый месяц почти, ещё проблемы с желудком. Я могу претендовать на перевод ребенка в такой дет сад.? Сейчас мы ходим в обычный.
Пионерка-комсомолка))) Оракул (56294) конечно. ВАм надо к заведующей поликлиники подойти. Еще конечно есть проблема - есть ли такой сад в вашем районе и далеко ли он от вас.
***Persona Grata***Мудрец (13759) 12 лет назад
Если при оформлении карты не акцентировать внимание на опр заболевании, то педиатр может и не принять решение о направлении. Но мы по 2 раза в год лежим в больнице.
SS Мудрец (11824) 12 лет назад
есть сады для часто болеющих, попасть туда можно если вам показан такой сад и нужно пройти комиссию специальную медицинскую которая и решит давать место или нет, узнать можете в обычной комиссии по комплектованию, но вам нужна бумажка от врача что вам необходим такой сад
***Persona Grata***Мудрец (13759) 12 лет назад
Мой ребенок постоянно болеет, простуды каждый месяц почти, ещё проблемы с желудком. Я могу претендовать на перевод ребенка в такой дет сад.? Сейчас мы ходим в обычный.
SS Мудрец (11824) обратитесь к своему педиатру,я же не врач))) вашу историю болезни не знаю только учитывайте то что садов этих не так и много и потому очень вероятно что нужно будет возить далеко,подумайте еще и об этом,возить в сад это не самый кайф и для мамы и для ребенка
Людмила Просветленный (48900) 12 лет назад
Есть группы для ЧБД-часто болеющих детей...
Илона Мыслитель (5480) 12 лет назад
недавно смотрела передачу про садики и оказывается в осном все задики специально делают сквозняки в помещениях, что дети болели, тогда меньше детей меньше мороки, а если и с желудком проблемы, то забирайте ребенка срочно от туда, пока окончатель не угробить его здоровье!! ! Ваш ребенок здоров, больны люди (на голову) , которым вы его там доверяли!!!
***Persona Grata***Мудрец (13759) 12 лет назад
Нет ну с желудком у нас до садика проблемы были - последствие дисбактериоза, а простуды действительно участились очень сильно.