Как удалить пятна ржавчины с трикотажа

ЕленаТебенькова (Трифонова) Мастер (1059), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Aurika Мыслитель (9611) 13 лет назад
Продаются специальные пятновыводители от ржавщины, чернил, ит. п.
Надежда БоярскаяПрофи (567) 9 лет назад
ржавчины
Остальные ответы
tonyte Оракул (51932) 13 лет назад
думаю, что никак.... если только покрасить вещь....
александр речкин Просветленный (26651) 13 лет назад

Как вывести из одежды пятно от ржавчины

Пятна от ржавчины могут образоваться на вашей одежде неожиданно и в самый неподходящий момент, для этого достаточно лишь короткого контакта с мокрым ржавым железом. Но не стоит расстраиваться, если вы испачкали новую вещь, ведь вывести пятно такого происхождения не так сложно, как кажется на первый взгляд.
Instructions:
Ржавчина подвержена воздействию кислой среды. Возьмите лимонный сок, уксус или лимонную кислоту. Уксус предварительно разведите в пропорции: 1 часть кислоты на 5 частей воды. А 10 г лимонной кислоты разведите в 100 мл воды. Смочите полученным раствором ржавое пятно и нагрейте обычным утюгом, температурный режим выбирайте в соответствии с типом ткани. Затем просто постирайте вещь с добавлением порошка.
Если пятно не отстиралось, нанесите на него керосин, авиационный бензин или просто подсолнечное масло и оставьте на 1-2 часа. После такой процедуры может остаться жирное пятно, поэтому чтобы наверняка его не было, после воздействия разъедающими ржавчину веществами нанесите на зону образования пятна моющее средство для посуды или обычную пищевую соду. После ряда проведенных мер постирайте вещь в теплой мыльной воде.
Для избавления от пятна можете использовать обычный пятновыводитель. Не пробуйте вывести пятно отбеливателем, так вы испортите волокна ткани, после чего вещь можно будет только выбросить. Для светлых тканей возьмите любой кислородный пятновыводитель с оптическим отбеливателем, а для цветных с надписью на пачке "Color".
Когда вы не в силах самостоятельно удалить пятно от ржавчины, единственным выходом из положения будет использование профессиональных средств. Поэтому обратитесь в химчистку. Там вам выведут пятно без причинения вреда материалу.
support support Профи (750) 13 лет назад
не удавалос ни разу, пробовала все, химчистка сразу отказываетса
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104350) 13 лет назад
Необходимо обильно смочить пятно лимонным соком и затем водить по загрязнённому участку ткани горячим утюгом, пока пятно не исчезнет. Если не получится с первого раза, нужно повторить процедуру, затем обильно прополоскать вещь сначала в прохладной воде без мыла, затем в тёплой с мылом или стиральным порошком.

Пятно ржавчины можно вывести с любой ткани, если положить на загрязненный участок завернутый в марлю или промокательную бумагу кусочек лимона и прижать его горячим утюгом.

Можно погрузить загрязненный ржавчиной участок на 3-5 мин в раствор уксусной кислоты (две столовые ложки на стакан воды) , подогретый до 80-90 °С. (Заметим, что кислоту нужно подогревать в прочной эмалированной посуде, не имеющей повреждений. ) Затем ткань промывают теплой водой, в которую добавлен нашатырный спирт - одна столовая ложка 10%-ного нашатырного спирта на 2 л воды.

Я вывожу такие пятна кашицей из лимонной кислоты.