зеленодольск и зеленый дол это один и тот же город?

Тanyushka Профи (507), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Гарик Авакян Просветленный (27859) 13 лет назад
Да!

Зеленодо́льск (тат. Яше́л Үзә́н, Yäşel Üzän, также Зеленодо́л, Зеленый Дол, Zelenodol) — город (с 1932) в Российской Федерации, с 1958 года административный центр Зеленодольского района Республики Татарстан (до 1990 года Татарская АССР) . Население 99,1 тыс. чел. (2008—2009).
Город расположен на левом берегу Волги, в 38 км от Казани. Зеленодольский район граничит с Чувашской Республикой и Республикой Марий Эл.
Город является вторым по значимости субъектом Казанской агломерации, Столичного экономического района Татарстана и Казанско-Зеленодольского территориально-промышленного узла. Также с Зеленодольском очень тесно связан расположенный в 12 км западнее и 15 минутах езды город Волжск, несмотря на то, что тот находится в другом субъекте РФ — Марий Эл.
Зеленодольск не является городом с компактной территорией, некоторые его части достаточно удалены от центра и других, а местность между ними временами имеет непростой рельеф. Город пока не имеет широкого и удобного выхода к Волге, хотя формально тянется вдоль нее на 9 километров.

Имеются и другие топонимы!

Зелёный Дол — топоним в России:
Зелёный Дол (Оренбургская область) — посёлок, Краснооктябрьский сельсовет Октябрьского района Оренбургской области.
Зелёный Дол (Саратовская область) — село Энгельсского района Саратовской области
Зелёный Дол (Пензенская область) — село Сердобского района Пензенской области
Зелёный Дол (Нижегородская область) — деревня Богородского района Нижегородской области
Зелёный Дол (Свердловская область) — посёлок в г. Березовский Свердловской области
Зелёный Дол (Алтайский край) — село Петропавловского района Алтайского края
Зелёный Дол (Чувашия) — посёлок Порецкого района Чувашии
Зелёный Дол (Мордовия) — посёлок Лямбирского района Мордовии
Зелёный Дол (Гороховецкий район Владимирской область) — деревня Гороховецкого района Владимирской области
Зелёный Дол (Гусь-Хрустальный район Владимирской область) — посёлок Гусь-Хрустального района Владимирской области
Зелёный Дол (станция) — станция Горьковской железной дороги в городе Зеленодольск.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Р — ел енодол СЊСЃРє_(Татарстан)