Резистивные сенсорные экраны (нажать/читать)
Резистивные сенсорные экраны относятся к самым простым устройствам. По своей сути, такая панель состоит из проводящей подложки и пластиковой мембраны, обладающих определенным сопротивлением. При нажатии на мембрану происходит её замыкание с подложкой, а управляющая электроника определяет возникающее при этом сопротивление между краями подложки и мембраны, вычисляя координаты точки нажатия.
Преимущество резистивного экрана в его дешевизне и простоте устройства. Они обладают отличной стойкостью к загрязнениям. Основным достоинством резистивной технологии является чувствительность к любым прикосновениям: разрешается действовать рукой (в том числе в перчатках) , стилусом (пером) и любым другим твердым тупым предметом (например, верхним концом шариковой ручки или углом пластиковой карты) .
Однако имеются и довольно серьезные недостатки: резистивные экраны чувствительны к механическим повреждениям, этакий экран нетрудно поцарапать, вследствие этого зачастую дополнительно приобретается специальная защитная пленка, защищающая экран. Помимо того, резистивные панели не шибко что надо работают при низких температурах, а кроме того обладают невысокой прозрачностью – пропускают не более 85% светового потока дисплея.
Подробнее
http://www.mailbonus.net/integral/news_2010-01-05-10-34-32-731.html