Скажите, пожалуйста, как правильно говорить: "Гладить" или "Утюжить" и если "Утюжить", то почему доска - гладильная.

дима наумкин Ученик (100), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Олег Кантимиров Мудрец (14590) 12 лет назад
гладят-то доску, а утюжат утюгом...
АпокалипипеЦ Просветленный (20883) 12 лет назад
потому что на ней - вещи "гладкими" становятся. И утюжат не ее, а вещи
Patriot Мудрец (13151) 12 лет назад
А кто придумывает правила? Главное, чтобы понятно было что и чем ты собираешься гладить...
Екатерина Лемеш Знаток (439) 12 лет назад
Все, кого я знаю, говорят: "Гладить". Про "Утюжить" первый раз слышу, но можно "отутюжить" - очень хорошо или слышком выгладить, с неким негативным оттенком слово.
Mr.Androws Гений (70605) 12 лет назад
Гладить и утюжить - это слова разного назначения. Гладят бельё после стирки, а утюжат швы, когда брюки новые шьют или пальто!