Свобода - достойная философия, но сомнительная религия.. . Почему?

Пользователь удален Мудрец (12964), закрыт 16 лет назад
Добрый вечер!
Лучший ответ
Александр Тен Гуру (3605) 16 лет назад
Нечто правильное прозвучало только у lk_c. Верить можно во что угодно. Но не всегда вера бывает реалистичной. Верить лучше в то, что реально, но "невидимо". И здесь-то и выступает свободная философия, как путь к этой вере. Свобода позволяет испытывать те или иные принципы и далее не возвращаться к ним, или возвращаться. Философия позволяет примерить эти самые принципы, но не "покупать"(не верить) в них.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7178) 16 лет назад
свобода - не религия и не философия (как система взглядов и умозаключений). Религия - связь с Богом. свобода по-разному воспринимается и толкуется в разных религиях и философиях.
Аделаида Вяземская Оракул (52295) 16 лет назад
Потому что свобода не подчиняется догме, в отличие от религии
Grafoman Мастер (2147) 16 лет назад
далеко не всякая религия свобода
Ирина Оракул (56879) 16 лет назад
Свобода в религии - анархией попахивает !!!
ЯR Просветленный (40724) 16 лет назад
Религия свободы - это демократия.. . :)
А она уже столько раз в истории проваливалась на практике, что приобрела сомнительную репутацию.. . :)
Источник: Добрый вечер! :)
lk c Мудрец (13890) 16 лет назад
Свобода это и есть право выбирать своего бога. Сомнительна навязанная стадная религия, вот тогда человек сомневается, а тем ли богам он молется.
Igor Peyot Мудрец (13742) 16 лет назад
Потому, что религия - это, прежде всего догмат. Какая же здесь свобода?...
luchik vetra Знаток (381) 16 лет назад
вряд ли можно назвать свободу философией... это нечто, выходящее за рамки нашего познания, то, к чему мы стремимся, чего жаждет наша душа. я бы назвала свободу именно религией, может не в том понимание, какое мы приписываем этому термину, но мы ведь по-своему культивируем свободу и преклоняемся ей. хотя опять же нужно сделать отговорку, все зависит от того, что мы понимаем под "философией", "свободой" и "религией".
Аля Просветленный (44960) 16 лет назад
Свобода от религий и есть свобода.
А свобода философов - не находиться в рабстве у своих идей.
Агата Кристи Оракул (62001) 16 лет назад
на самом деле религия должна давать свободу....потому что любовь- есть свобода....))))
но разве можно управлять народом если он свободен от страхов и от чувства вины?
Источник: Добрый вечер)
Пользователь удален Просветленный (45376) 16 лет назад
Потому что она КРАЙНЕ относительна, просто до безобразия :))