Динамика
Бензовоз массой 5 т подходит к подъему длиной 200 м и высотой 4 м со скоростью 15 м/с. В конце подъема его скорость уменьшилась до 5 м/с. Коэффициент сопротивления равен 0,09. Найти г)работу силы тяги.
У меня получилось дельтаЕ(к)=А(fтяги)+A(fсопр), где дельтаЕ(к)-изменение кинетической энергии, А(fтяги)-работа силы тяги, A(fсопр)-работа силы сопротивления. Отсюда выражаем работу силы тяги и вычисляем.
Но правильный ответ: дельтаЕ(к)+дельтаЕ(п)=А(fтяги)+A(fсопр). Вопрос: при чем здесь изменение кинетической энергии тела? Ведь работа всех сил, действующих на тело, равна изменению кинетической энергии.
В вопросе опечатка, конечно же. Вопрос: при чем здесь изменение ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ энергии тела?
Определение такое есть, называется теорема об изменении кинетической энергии, да, немного не так сформулировано, но суть (то, что я хотел сказать и чем руководствовался при решении) от этого не меняется.
Интересно вот каким образом эта формула следует из закона сохранения энергии. В начальный момент времени тело имеет только кинетическую энергию, в конечный момент оно имеет кинетическую и потенциальную энергии+потери за счет силы трения. Имеем: (mv(0)^2)/2=(mv^2)/2+mgh-A(fтр) , минус, потому что работа силы трения отрицательна, можно плюс, но тогда нужно брать значение по модулю. Отсюда получаем A(fтр) =дельтаЕ (к) +дельтаЕ (п) . И вот как сюда притянуть A(fтяги) ? Поясните, пожалуйста.
Тёзка, спасибо огромное!
По теореме о механической энергии дельта Eмех = Анеконс. В данном случае неконсервативные силы - это сила трения и сила тяги
Получается delta Ep + delta Ek = Aтр + Атяги
А дельта Ek - это работа всех сил, то есть еще и работа силы тяжести.
цитата
работа всех сил, действующих на тело, равна изменению кинетической энергии.
- вранье, нет такого определения
дельтаЕ (к) +дельтаЕ (п) =А (fтяги) +A(fсопр) - следует из закона сохранения энергии
Вам единственный, кто верно ответил- это ТОТ, которого ВЫ похвалили! !
Теорема об изменении кинетической энергии
ИЗМЕНЕНИЕ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ = РАБОТЕ КОНСЕРВАТИВНЫХ!! ! СИЛ!! !
Дак вот F тяги и F тр- ЭТО НЕКОНСЕРВАТИВНЫЕ СИЛЫ
УЧЕБНИК НОРМАЛЬНЫЙ!! ! открываете и смотрите, что это такое- Я В КУРСЕ!! !
Для начала записать ур-ие равнодействующей на ОХ и ОУ.
получим на ОУ 0=N- mgsin(h/L),N=5000*10*0,02=1000,OX ma=-mgcos(h/L)-kN+F,F=m(a+gcos9h/L))+kN,a=(v^2-v0^2)/2Lпо ф-ле равноускоренного движения S=(v^2-v0^2)/2a
Начальная кинетическая энергия перешла в конечную кинетическую и в потенциальную