как приготовить харчо классический??? срочно!!!

Злю4ка Ученик (217), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
очень трудно выбрать лучший ответ... очень много хороших ...спасибо всем... харчо помоему получился)
Лучший ответ
Николай Полетаев Гуру (4581) 12 лет назад
Привет! ! Всё что написано свыше имеет под собой почву... только жидкую, как детская.. .

ХАРЧО!! ! Это густой суп на бульоне с ДОБАВЛЕНИЕМ риса и травовощей!! Никакой моркови!! ! А уж тем более картошки или макарон!! !
мясо: лучше всего бараньи рёбрышки, а дальше-как вам угодно! ! Мясо нужно сильно обжарить на сильном огне, чтоб у него (мяса) образовалась оччень хорошая, хрустящая корочка! ! Образовалась?? ? Всё, в кастрюлю и заливаем холодной водой, на плиту и варить, снимая пену... сколько?? ? а я знаю, что вы варите?? ? Если баран старый 2-2,5 часа, от этой цифры и пляшите! ! Всегда можно попробовать и сделать скидку на то, что ещё будет вариться вместе с ингридиентами! ! ИНГРИДИЕНТЫ:

Зелень (петрушка, кинза) класическая форма. а Вы можете положить хоть розмарин, если он (розмарин) Вам нравится!
В идеале-соус ткемали... в неплохом исполнении Вы его купите на рынке, либо зелёный, либо красный ( от спелости слив) но только не сейчас, или на дорогом рынке прошлогодний! НО, я Вас научу и без него обходится, хотя он оччень нужен! !

Лук репку режете полукольцами, не тонко, но и не толсто, не жарите и не парите её на сковороде, что-то среднеее, так как лука много (на литр супа-250 г не чищеного лука) , серединка поджаривается, а края тушаться! Когдо он дошёл до состояния полуготовности и потерял свой луковый запах. а приобрёл запах поджареного лука-его в сторону! На сковородку кладум помидоры, много, порезаные достаточно мелко, но не в кашу, добавляем масла и пассеруем их, добавляем соус ткемали, или лимонный сок. Всё по вкусу, вы сами должны понимать, что и как, раз взялись готовить харчо!! ! Это вам не роллтон кипятком запарить!! ! А в самом конце, когда плиту выключили, положите рубленный чеснок, не мелко, но и не крупно, но много чеснока... Пол готовки на тарелку, накройте всё крышкой и пусть стоит -балдеет!! !
А тем временем, обжареное мясо у Вас сварилось, вы добавляете рис, Две столовые ложки на литр бульона (рис разный, я беру за основу пропареный рис МИСТРАЛЬ, ЯНТАРЬ). доводите до кипения вместе с рисом и мясом. Когда рис сварился на половину, добавляете всё, что было в сковородке и даёте еще покипеть, соединиться, не забывая посолить! А вот когда соединится, нужно пробовать!! ! У харчо должен быть вкус кисло-рисово-сладко-прянно-мясонасыщеный! ! И вот здесь пошли в ход перец свежемолотый, зелень всякая, что нравится, быть может ещё и сырой чеснок, и лаврушка и всякая-всячина, с лимонным соком или соусом ткемали!!! Это достаточно густой суп, с процентом отварного риса не более15-20%, а всё остальное-лук, зелень, помидоры мясо!!! !

Если получится и понравится-напишите, буду рад!!!
Источник: Я
Остальные ответы
Вологодская кружевница Мудрец (10400) 12 лет назад
Ни В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ ТУДА КАРТОШКУ! Мы, россияне, не представляем первого без картошки, поэтому я не слушалась рецептуры и варила харчо с карошкой. А когда однажды попробовала без неё, поняла, что картофель "забивает" весь вкус.

Теперь варю так:
кастрюля 4 л,
мяса 500-700,(в оригинале баранина, но не все её любят. Можно говядину или нежирную свинину, главное, с косточкой0
1 средняя морковь,
1 луковица,
томат, чеснок специи,
кинза
Режем средними кусками (если одно мясо) , кидаем в кастрюлю с водой, пусть пока варится на среднем огне, снимаем пенку во время варки. Греем сковороду. Слегка обжариваем на ней лук (масло без разницы какое, только не сливочное) , как порежете так порежете (лук) , через 3 минуты добавляете порезанную морковь, желательно мелкими кубиками. Обжариваете вместе с луком. Минут 7-10, по обстоятельствам.

Дальше заливаете в сковороду подготовленным заранее состав: один БОЛЬШОЙ ПОМИДОР или 2 маленьких на тёрке в комбайне или где нибудь ещё петрушим до жижи, 6-7 средних долек чеснока (я 10 беру, люблю чеснок) через чесноковыжималку или опять же на мелкой тёрке добавляете в помидорную жижу, перемешиваете и получается у вас чтото типа аджики. Как залили его (состав) в сковороду, киньте в неё столовую ложку заранее купленной на любом рынке приправы для харчо (не буду мудрить с названиями приправ. Там их много слишком, если видели на рынках стоят лотки где эти приправы на вес продаются, вот и говорите продавцу, мне на харчо, он вам насобирает там, хотите поострее, попросите добавить побольше перчика красного, от 1 ст ложки без горки харчо получается нормальной остроты, с горкой будет поострее. Ну вообще-то сами потом научитесь определять сколько сыпать нужно, если кому интересно какие именно приправы. Можете переписать их названия на рынке, на разных брал, всегда получалось вкусно) .

Перемешиваете это всё и тушите минут 10 (воду не надо добавлять, помидоры сделают своё дело) . Мясо надо варить 45+- минут, снимая пенку, через 45 мин после закипания, и засыпали из сковородки в кастрюлю всё что там тушится, солите, не переборщите, никаких лаврушек и горошка не надо.
Минут через 20 как это варево побурлит на огне чуть ниже среднего, засыпаем заранее промытый рис (без разницы мочёный или нет) , главное не переборщить с ним, а то каша получится. 6 ложек столовых с горкой на среднюю кастрюлю вполне хватит. пусть минут 7 побурлит, закидываем в кастрюлю заранее мелконарезаную кинзу. накрываем крышкой, ждём 3 минуты и ГОТОВО! Некислый креативчик.... да, подавая, в тарелку колёсик лимона и 4-5 маслин ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Феленка Мудрец (12108) 12 лет назад
Нужно баранину помясистее, подойдёт даже нога (подойдут и рёбра и грудинка, главное чтобы мясо было) .

Режем средними кусками (если одно мясо) , кидаем в кастрюлю с водой, пусть пока варится на среднем огне, снимаем пенку во время варки. Греем сковороду. Слегка обжариваем на ней лук (масло без разницы какое, только не сливочное) , как порежете так порежете (лук) , через 3 минуты добавляете порезанную морковь, желательно мелкими кубиками. Обжариваете вместе с луком. Минут 7-10, по обстоятельствам.

Дальше заливаете в сковороду подготовленным заранее состав: один БОЛЬШОЙ ПОМИДОР или 2 маленьких на тёрке в комбайне или где нибудь ещё петрушим до жижи, 6-7 средних долек чеснока (я 10 беру, люблю чеснок) через чесноковыжималку или опять же на мелкой тёрке добавляете в помидорную жижу, перемешиваете и получается у вас чтото типа аджики. Как залили его (состав) в сковороду, киньте в неё столовую ложку заранее купленной на любом рынке приправы для харчо (не буду мудрить с названиями приправ. Там их много слишком, если видели на рынках стоят лотки где эти приправы на вес продаются, вот и говорите продавцу, мне на харчо, он вам насобирает там, хотите поострее, попросите добавить побольше перчика красного, от 1 ст ложки без горки харчо получается нормальной остроты, с горкой будет поострее. Ну вообще-то сами потом научитесь определять сколько сыпать нужно, если кому интересно какие именно приправы. Можете переписать их названия на рынке, на разных брал, всегда получалось вкусно) .

Перемешиваете это всё и тушите минут 10 (воду не надо добавлять, помидоры сделают своё дело) . Мясо надо варить 45+- минут, снимая пенку, через 45 мин после закипания, и засыпали из сковородки в кастрюлю всё что там тушится, солите, не переборщите, никаких лаврушек и горошка не надо.
Минут через 20 как это варево побурлит на огне чуть ниже среднего, засыпаем заранее промытый рис (без разницы мочёный или нет) , главное не переборщить с ним, а то каша получится. 6 ложек столовых с горкой на среднюю кастрюлю вполне хватит. пусть минут 7 побурлит, закидываем в кастрюлю заранее мелконарезаную кинзу. накрываем крышкой, ждём 3 минуты и ГОТОВО! Некислый креативчик.... да, подавая, в тарелку колёсик лимона и 4-5 маслин ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Лианна Мастер (1434) 12 лет назад
Рецепт суп харчо (классический вариант)
Для приготовления супа харчо, берем: 500 г жирной говядины, 1, 5 стакана очищенных грецких орехов, 1 ст. л кукурузной муки, по 1 ч л хмели-сунели, семян кориандра, красный острый перец, чеснок, соус ткемали или винный уксус, соль по вкусу.

Жирную говядину обмываем, нарезаем кусочками, кладем в кастрюлю, заливаем 2–2,5 л холодной воды и варим.
Перед закипанием снимаем пену шумовкой. После 2 ч варки кладем толченые грецкие орехи, измельченные вместе красный перец, чеснок и соль, кукурузную муку, немного разведенную бульоном. Соус ткемали, или винный уксус.
К концу варки харчо, добавляем толченные семена кориандра, хмели-сунели, и продолжаем варку харчо еще 10 мин.
"ВАЛЬКИРИЯ" Гуру (2866) 12 лет назад
в классический харчо помидоры не кладут. а только соус ткемали (из слив )а у нас кто помидоры, картошка может это и вкусно, но это не харчо.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 12 лет назад
Суп «Харчо»

Ингредиенты
500 г говядины (филе или грудинки на косточке)
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г соуса ткемали или сацебели
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец (1-2 ч. л. )
перец горошком (5-6 шт)
соль
зелень по вкусу
Рецепт приготовления

Мясо нарезать небольшими кусочками.
Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать) .
Лук мелко покрошить.
Орехи измельчить в блендере.
Если блендера нет, орехи можно порубить ножом.
Лук обжарить на растительном масле.
В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут.
Добавить лук в бульон.
Затем добавить орехи.
Добавить соус.
Следом добавить хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
Приятного аппетита!
Да я такая...вредина еще та))) Оракул (83162) 12 лет назад
Отварить баранину ( говядину) . Вытщить мясо. Порезать на кусочки. Лук и чеснок мелко порезать и "отправить" в кастрюлю вместе с рисом. . Добавить в конце варки соль, соус ткемали ( томатную пасту) , зелень типа кинзы. Ну, и орехи. Но это на любителя.
Helen Оракул (71771) 12 лет назад
Берете баранину. Варите почти до готовности. Вынимаете мясо, режете на кусочки. В закипевший бульон - рис (только не очень много) . Бросаете нарезанное мясо. В середине готовки выжимаете туда чеснок. Рис должен развариться и потерять свою форму. Добавляете томат. пасту или мелконарезанный помидор. Обязательна аджика. Это не помидоры с чесноком. Если найдете в магазине "Амца" - самое то. Добавляете по своему вкусу, ибо острая. В завершении - мелкорубленная кинза. У меня еще никто не уходил без минимум двух тарелок.
Оливия Фрейзер Искусственный Интеллект (243332) 12 лет назад
Суп «Харчо»
Ингредиенты:
--500 г говядины (филе или грудинки на косточке)
--200 г риса
--100 г грецких орехов
--150 г соуса ткемали или сацебели
--150 г лука
--3-4 зубчика чеснока
--2 ч. л. хмели-сунели
--красный перец (1-2 ч. л. )
--перец горошком (5-6 шт)
--соль
--зелень по вкусу
Рецепт приготовления:
--Мясо нарезать небольшими кусочками.
--Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать) .
--Лук мелко покрошить.
--Орехи измельчить в блендере.
--Если блендера нет, орехи можно порубить ножом.
--Лук обжарить на растительном масле.
--В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут.
--Добавить лук в бульон.
--Затем добавить орехи.
--Добавить соус.
--Следом добавить хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут.
--Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
--При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
http://www.say7.info/cook/recipe/238-Sup-KHarcho.html
Ирина Медведева Мудрец (11935) 12 лет назад
хмели-сунели
2 большие луковицы
чеснок 4 зубчика
рис 1/2 стакана
картошка 3 средние катрофелины
мясо 400 гр
вода 3 литра
соль, перец, лавр, душистый перец горошком
томат, растительное масло

а дальше я делаю так:

Порезать мясо порционными кусочками, обсушить салфеткой и обжарить на растительном масле. Обжаренное мясо выложить в кастрюлю с кипящей водой. сделать огонь умеренный. добавить приправу для бульона. когда мясо будет почти готово добавить 1 мелконарезанную луковицу, половину риса, лавр, перец горошком, соль, перец, хмели-сунели. минут через 15 когда рис проварится добавить картошку -порезать крупными кубиками. еще минут через 15 добавить оставшийся рис, луковицу и чеснок мелко порезанные. Томать обжарить в растительном масле ( в раскаленное мало добавить томат и еще немного хмели-сунели) и выложить в кастрюлю. оставить на медленном огне еще минут на 10-15 до полной готовности.
_________________

Ксюня Мудрец (12153) 12 лет назад
я готовлю так (конечно не классика но вкусно) : варю говядину, вынимаю, добавляю рис, обжариваю лук и морковь, добавляю в бульон, режу мелко мясо и возвращаю, в конце варки томат пасту, специи и соль.