Можно ли в поезде, занавесить верхнюю полку простынью? Есть ли там, что нибудь за что можно ее зацепить?

В плацкартном вагоне - без проблем. Край простыни кладется на 3-ю полку и придавливается в 2-3 местах тяжестями. Правда простыни хватит только на 1 сторону. Чтобы отгородиться от прохода нужна 2-я тряпочка. А на боковом месте - не нужна.
В купе чуть хуже. У части вагонов на потолке купе есть пара крючьев для ремней, за которые можно зацепить какие-нибудь петли. Но после того, как вместо ремней стали использовать барьерчики, эти крючья встречаются все реже и реже.

а зачем?

положь сумку на самую верхнюю полку и прижми ей простыню, которой ты будешь себя прятать . И еще Катя, на поезде не касалась раньше что ли ?

Даже если нет но очень надо, скотч прилепит всё

Со смекалкой подойдёшь -
Выход ты всегда найдёшь ))