Вот что написал в 1970 году психолог Genev McConnell статье в «Психологии сегодня»:

Е Профи (893), закрыт 12 лет назад

"Сегодня можно комбинировать сенсорную депривацию, наркотики, гипноз и манипуляции над разумом, чтобы получить почти полный контроль над поведением толпы. Мы можем делать это быстро и достаточно эффективно, своего рода такое "промывания мозгов", приводит к резким изменениям в поведении и личности. Это должно дать новую форму общества, с рождения все мы будем обучены делать то, что общество хочет от нас. У нас есть технологии, чтобы сделать это уже сейчас. Никто не будет, является хозяином своей собственной личности. Никто не сможет сказать ничего против, о том какой личностью он становится. Так что нет никаких моральных оснований отказывать в приобретении человеком новой личности, если его старая личность анти социальная ".

Правда?
Лучший ответ
~Елена С...~ Просветленный (30894) 12 лет назад
Да.
И уже работает.
Ни один политик не откажется от манипуляций сознанием.
Где политика, там и вояки. . с прямыми экспериментами.
Люди. .
большинство вряд ли признают, что ими манипулируют. .
такими свободными духом и ля-ля и т. д. и т. п.
Меньшинство не подсажены на зомбоящики и фильтруют прессу.
Большая Игра нескончаема.

зы. - мудрец, лОвите суть. Браво.

http://otvet.mail.ru/comments/answer/337327617/?begin_comment=1

Остальные ответы
Николай Седаков Мудрец (19772) 12 лет назад
Правда что? Что это можно сделать - конечно правда.
То, что нет моральный оснований - тоже Правда. Нет морали - нет оснований. Есть группа (от одного) манипуляторов-селекционеров, которые сами решают, что такое хорошо и каким сделать следующего человека. Это один из реально рассматриваемых американцами вариантов "идеального общества".
Есть только три момента: 1. Подобные "новые личности" полноценными Личностями не будут. 2. На каком основании будет делаться отбор для "обновления" - до сих пор не решили (у всех соблазн встать у руля) . 3. И главное: технология формирования "контролируемой личности" достаточно сложна при переносе на крупную группу, а в пределах целого общества (а такое возможно только в глобальном масштабе) почти не реальна.
Феликс В Оракул (61757) 12 лет назад
смахивает на евгенику
Seacher Оракул (77648) 12 лет назад
Здесь говорится о толпе. Но мы ведь себя к ней не относим. Ведь так?