Имена легенды отечественного литературоведения, кто они)
Как хорошо, что мы сидим вдвоем
Под сенью лип, для каждого священной,
Что мы молчим и воду Леты пьем
Из чистой чаши мысли вдохновенной…
В ее скромной квартирке стояла старая мебель, напоминавшая ту, что была в доме 73/75 при матери, Анне Михайловне. Столовую загромождал исполинский дубовый буфет, покрытый резными украшениями; не помню, бывал ли у Т. Г. Гнедич в Пушкине Иосиф Бродский, но мне всегда кажется, что именно ее ностальгический буфет он имел в виду, когда написал:
Старый буфет извне
так же, как изнутри,
напоминает мне
Нотр-Дам де Пари.
К ней в Пушкин приезжали ученики — Татьяна Григорьевна увлеченно работала с ними. Плодом коллективного труда были сборники переводных стихов; двумя изданиями вышли под ее редакцией «Избранные стихи» американского поэта Ленгстона Хьюза. Из многих ее учеников выросли прекрасные поэты-переводчики; вот имена некоторых: Ирина Комарова, Галина Усова, Георгий Бен, Василий Бетаки, Владимир Васильев. «Золотые яйца» курица и в самом деле продолжала нести; Гнедич перевела трагедии Шекспира «Тимон Афинский» и «Троил и Крессида», драму Грильпарцера «Сафо», немало стихотворений Байрона, многих других поэтов. В семидесятые годы она вспомнила о своих украинских корнях и перевела на русский сонеты долгое время запрещенного советской цензурой неоклассика Миколы Зерова, но не дождалась ни его реабилитации, ни издания переводов.
Т. Г. Гнедич умерла 7 ноября 1976 года. До уровня «Дон Жуана» ей подняться уже никогда не удалось. Ее собственные стихи увидели свет в виде крохотной книжки, выпущенной в 1977 году, к ее семидесятилетию, с предисловием Михаила Дудина — Дудин ей покровительствовал, и ему это зачтется на том свете. В свою очередь, Татьяна Григорьевна была к нему неравнодушна — однажды даже написала ему неадекватно восторженное письмо о каких-то его стихах, на что он ответил, как иногда умел — кратко и выразительно:
Милая Татьяна Гнедич,
Не несите обо мне дичь. Ефим Эткинд. ПОБЕДА ДУХА
Вниманье дружное преклоним\Ко звону рюмок и стихов,\И скуку зимних вечеров\Вином и песнями прогоним. Александр Пушкин
М. М. Бахтин, М. Л. Гаспаров
Их много. Вот некоторые из них
Абрамов Фёдор Александрович
Андроников Ираклий Луарсабович
Антонович Максим Алексеевич
Бёрджесс Энтони
Вересаев Викентий Викентьевич
Дружинин Александр Васильевич
Закруткин Виталий Александрович
Иванов Вячеслав Всеволодович
Лакшин Владимир Яковлевич
Луначарский Анатолий Васильевич
Писемский Алексей Феофилактович
Потебня Александр Афанасьевич
Синявский Андрей Донатович
Страхов Николай Николаевич
Кошечкин Сергей Петрович
Ираклий Луарсабович Андроников
Да, нескучно было бы жить на улице имени Чудаковой, Аннинского или Лосева. В последнем случае все будут уверены, что увековечили инспектора...