Почему в России так много газа, но уровень газификации почти вдвое ниже, чем в Украине?

Виталик Харьков Мыслитель (7105), закрыт 12 лет назад
По статистике, в Украине газифицировано почти 87 процентов всех населенных пунктов (включая села), в то время как в России этот показатель составляет менее 50 процентов... А если сравнивать деревни и села, то почти в три раза!
Лучший ответ
Есепчук Алексей Высший разум (774391) 12 лет назад
Все логично - газ выгодней продавать за границу, чем реализовывать у себя .
Валерий СаитовУченик (198) 7 лет назад
Нынешний уровень газификации Украины, по словам политика, составляет 52 процента, что приблизительно отвечает уровню газификации в России. «В настоящее время разрабатываются новые подходы к газификации. Сейчас используются не металлические, а полиэтиленовые трубы, - применение таких материалов позволяет осуществлять газификацию в десять раз быстрее и в три раза дешевле», - отметил лидер республиканцев, сообщает proUA.
Также Бойко считает, что единственной причиной отказа в строительстве газопроводов в населенных пунктах может быть небольшое количество домов, в частности в селах: «При принятии решений нужно учитывать несколько факторов: эксплуатационные затраты, количество домов, что для села на 100-200 домов строить газопровод длиной 3-4 километра уже нерационально. Дешевле баллоны."
Terri Terve Оракул (87920) Валерий Саитов, В настоящее время в России газификация 72%. Это на 2022 год. Хочу заметить, что газифицированными на Украине считались и дома с баллонным газом, где отопление было и дровами и углём. В России- только дома с магистральным газом, где и плита, и печь газовые.
Остальные ответы
ViaCulpa Просветленный (21483) 12 лет назад
да потому что он у них пизженый!
Van Мыслитель (8268) 12 лет назад
Дело в размере стран...
Владимир Искусственный Интеллект (205937) 12 лет назад
Потому что на Украине не так сильно мендели и фридманы экономикой рулят, и здоровый национализм коренного населения не истребляется в пользу "малых народов".
Виктор Козин Оракул (88102) 12 лет назад
Так при сссрии и казахстан газфицировали под 100%.
Догадайтесь с трёх раз, почему Россия среди республик сссрии была третьей, кто объявил о суверенитете, а Украина только через год с лишним 11-ой?
Причиной было и то, что газа на всех хватать перестало. Даже в Москве с 60-х газификацию прекратили. Кстати, Москвой в эти годы рулили выходцы именно из Украины. Вот Вам и итог.

arkadiaЗнаток (269) 8 лет назад
Потому что россии плевать на свой народ, главное, продать в европу, получить евро, а какой толк с пенсионерки, которая оплатить подключение газа на свою пенсию сможет лет через 50.
Виктор Козин Оракул (88102) Когда нам было «не плевать», у нас было 20% газификации. Сейчас у нас уже 40%. «Пенсионерка» в силу особенностей панельного жилья понастроенного при выходцах с Украины, газифицировать его не сможет никак. Поэтому сейчас газифицировать можно только село и пригороды.
Наталья ВакуленкоЗнаток (297) 7 лет назад
Если еще вспомить что газ в 60-е годы шел ИЗ УКРАИНЫ по газопроводу Дашава - Москва ))))
Виктор Козин Оракул (88102) В 60-е годы газ по газопроводу «Дашава- Москва» стали качать в обратную сторону. Поэтому газификация России прекратилась, а объявившей о самостийности 11-ой началась дикими темпами.
DIM Гуру (3169) 12 лет назад
недостаток газификации в России компенсируется Украиной, а на вырученное бабло спонсируются отели и дома отдыха Куршавеля.... вот и вся атифметика....
Terri TerveОракул (87920) 1 год назад
72% газификация в России. Автор вопроса просто врёт.
А на Украине газифицированными записывают даже дома с баллонным газом, в которых обычное печное отопление дровами.
Системный Блок Ученик (131) 12 лет назад
Трудно тянуть по горам и болотам.
Украина еще 20 лет назад хотела быть как Франция, вот и стала по газификации.
Terri TerveОракул (87920) 1 год назад
Ошибаетесь - дутые у них проценты. Дома с баллонным газом записывают как газифицированные, хотя газовую печь АГВ там не поставить и топят чем придётся.
В России если газифицирован, значит подключен к магистральному газу. И плита, и отопление, и колонка газовые.
Ник. Т-о Мастер (2321) 12 лет назад
Не знаю, как насчет газа, но у России достаточно средств, чтобы использовать не газ, а электричество ( в отличии от Украины).
Виталик ХарьковМыслитель (7105) 12 лет назад
Мальчик, В Украине самая дешевая электроэнергия в Европе, Жители Украины платят за электроэнергию сумму, аналогичную 98 российским копейкам за один киловатт-час. Как сообщается в рейтинге, подготовленном РИА Новости, в Европе так дешево электроэнергию больше никто не получает.
К тому же вырабатывает электроенергии почти в 2 раза больше чем необходимо.
Ник. Т-о Мастер (2321) Извините, не знал. Но причина малой газификации в размере территории России и сложности самой газификации ( нужно искать посредников для газификации села). У нас в МО, в 20 км. от МКАДа прямо по Ярославскому шоссе, есть поселок и там уже 2 года весит плакат, выходящий прямо на Ярославское шоссе:" КОГДА У НАС, БУДЕТ ГАЗ?"...
G. Мастер (1333) 12 лет назад
ну если в деревне 10 семей ..то как газопровод тянут... из за 10 балонов в месяц....
Mike piligrim Мудрец (13900) 12 лет назад
А самое интересное, что Украине и своего газа хватает на бытовые нужды! Скоты, что я ещё могу сказать.
АНДРЕЙ СОРОКИН Ученик (113) 12 лет назад
ПОтому чтокремлю на свой нород плевать
Валерий СаитовУченик (198) 7 лет назад
Нынешний уровень газификации Украины, по словам политика, составляет 52 процента, что приблизительно отвечает уровню газификации в России. «В настоящее время разрабатываются новые подходы к газификации. Сейчас используются не металлические, а полиэтиленовые трубы, - применение таких материалов позволяет осуществлять газификацию в десять раз быстрее и в три раза дешевле», - отметил лидер республиканцев, сообщает proUA.
Также Бойко считает, что единственной причиной отказа в строительстве газопроводов в населенных пунктах может быть небольшое количество домов, в частности в селах: «При принятии решений нужно учитывать несколько факторов: эксплуатационные затраты, количество домов, что для села на 100-200 домов строить газопровод длиной 3-4 километра уже нерационально. Дешевле баллоны."
Маска Сброшена Мудрец (18586) 12 лет назад
сын миллионера обращается к отцу:
-пап, дай сотню баксов.
-не дам.
-ты чё, ты же богатый, батя.
-дело в том что у тебя есть богатый отец, а у меня-то нет.
Алексей Сонич Мыслитель (9802) 12 лет назад
Потому что он им не принадлежит, а принадлежит отдельным лицам
Алексей Васильев Ученик (191) 12 лет назад
В Арабских Эмиратах, к примеру и в др. странах Бл. Востока-большая часть от добычи сырья (в основном нефть) распределяется среди коренного населения! Местные не работают. Живут на проценты (лентяи) и за счет туризма и продаж сувениров. У нас только в учебниках принадлежит все народу!
Alex Iven Искусственный Интеллект (128291) 12 лет назад
Почти весь советский газ шел через Украину, там была построена самая густая сеть газовых магистралей. Россия же очень большая и протяженная страна, в особенности по сравнению с Украиной. Железных дорог то почти в половине страны еще нет, чего уж тут про газификацию говорить ?
Там где нет газовых магистралей. Там используют сжиженный газ, который развозят в баллонах по домам. Если же многоквартирный дом, то ставят общую газовую ёмкость на улице. Но этот газ идет только на газовые плиты и не считается полноценной газификацией.
многие дома подключены к центральному отоплению и используются электроплиты. Смысла в их газификации нет вообще !!!
Сергей БарановУченик (204) 8 лет назад
Конечно же "Смысла в их газификации нет вообще !!!" ДРОВАМи легче печку херчить!
Alex Iven Искусственный Интеллект (128291) Удачная у тебя фамилия !!!:)))))
Александр Сергеев Ученик (119) 6 лет назад
Потому что читаешь лживую статистику. Газификация России больше 67%, а Украины 72%. Как видишь, разница небольшая.
РСФСР . Ученик (127) 4 года назад
Украина в 20 раз по площади меньше чем Россия., а разница в газификации всего 6%
Terri TerveОракул (87920) 1 год назад
Нет никаких 6%, даже наоборот - у них газифицированными записаны даже дома,
в которых газ в баллонах, а отопление дровами. Это дутые проценты.
У нас если газифицирован, то дом с магистральным газом, когда и плита, и отопление газовое.
P.S. В Москве дома выше 9 этажей все с электроплитами - чтоб из-за какого-нибудь расхлебая взорвался целый подъезд никому не хочется.
А ведь это тоже входит в проценты негазифицированных домов.
Татьяна Григорьевна Антонова Знаток (445) 3 года назад
Потому что по стандарту Газпрома в России населённый пункт считается газифицированным, если к нему проведены трубы с газом, а в Украине - завезены баллоны. Чё проще: трубы или баллоны? Ну очевидно же