Интересно,Если у человека сложный характер зачем его терпеть окружающим людям, и годами общаться с таким человеком?

значит просто человек интересен, и с годами мы притерпелись к его характеру
а иногда бывает, что некуда деваться ))

значит этот человек им либо дорог т. е они его любят даже таким либо выгоден

Когда люди вступают в тесное общение между собой, то их поведение напоминает дикобразов, пытающихся согреться в холодную зимнюю ночь. Им холодно, они прижимаются друг к другу, но чем сильнее они это делают, тем больнее они колют друг друга своими длинными иглами. Вынужденные из-за боли уколов разойтись, они вновь сближаются из-за холода, и так всю жизнь... куда ж деваться?))))

Мир тесен-и нас испортил не только квартирный вопрос...

можно терпеть только если тебе этот человек очень дорог и любим