А кто такой Херард Пике? А где играет? А как играет? А давно играет?

Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5485194), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Diesel Искусственный Интеллект (133402) 13 лет назад
Жера́р [1] Пике́ Бернабе́у (кат. Gerard Piqué Bernabéu; родился 2 февраля 1987 года в Барселоне) — испанский футболист, защитник «Барселоны» и национальной сборной Испании. Чемпион мира в составе сборной Испании (ЧМ-2010).

Биография

Пике является внуком знаменитого бывшего вице-президента ФК «Барселона» , Амадора Бернабеу. Является воспитанником каталонского клуба. Он был приобретён «Манчестер Юнайтед» 1 июля 2004 года. Затем в 2006—2007 сезоне отправился в аренду в «Реал Сарагоса» .

Дебют Пике в стартовом составе «Манчестер Юнайтед» состоялся в матче 3-го круга кубка Англии против «Экстера» , который закончился вничью. Он также регулярно выступал в команде резервистов под руководством Рики Сбраджия.

В феврале 2005 года продлил контракт с клубом до лета 2009. Сыграл свой первый матч и забил первый гол в Лиге чемпионов 7 ноября 2007 года в поединке с «Динамо» Киев (4-0).

27 мая 2008 года Пике, так и не сумев заиграть в Манчестере (за все время пребывания в команде провел всего 23 официальные игры и забил 2 гола) , заключил контракт с Барселоной на четыре года с суммой выкупа в 50 млн евро. Сумма сделки между клубами не разглашается [2][3].
[править] Возвращение в «Барселону»

При возвращении на историческую родину и раскрылся весь талант Жерара. Он быстро стал игроком основы, вытеснив оттуда травмированого Габриэля Милито, и принял активное участие в успехе, которого добилась Барселона в 2009 году. Также никто не забудет его единственный в сезоне 2008-09, но, пожалуй самый важный гол в его карьере, когда он установил окончательный счет в Эль Класико 2 мая 2009 года (2-6).

По окончании сезона 2008/09 был номинирован УЕФА на звание лучшего защитника прошедшего сезона вместе с Джоном Терри и Неманьей Видичем, однако награду получил Джон Терри.

26 февраля 2010 года Жерар Пике продлил свой контракт с Барселоной до 2015 года. Сумма отступных за него увеличилась в четыре раза, составив 200 млн евро. Президент клуба Жоан Лапорта сказал: «Это исторический день. Продление контракта Жерара означает, что у нас есть отличный игрок на долгие годы. Его отношение, знание и преданность делают его отправным символом клуба. Я уверен, что в будущем он станет капитаном „Барсы“».
[править] Сборная Испании

Успешное выступление за «Барселону» привлекло внимание наставника «Красной Фурии» Висенте дель Боске, который вызвал Пике в сборную. Пике принял участие в Кубке Конфедерации, где Испания выступила не слишком удачно. Затем Пике вместе с командой на одном дыхании прошли отборочный турнир ЧМ-2010. А 11 июля 2010 года Пике стал чемпионом Мира в составе сборной Испании.

Достижения

Испания Сборная Испании

Чемпион мира: 2010
Бронзовый призер Кубка Конфедераций 2009

Англия «Манчестер Юнайтед»

Чемпион Англии: 2007/08
Победитель Лиги чемпионов УЕФА: 2007/08
Обладатель Суперкубка Англии: 2007
Обладатель Кубка Футбольной лиги: 2006

Испания «Барселона»

Чемпион Испании: 2008/09, 2009/10, 2010/11
Победитель Лиги чемпионов УЕФА: 2008/09, 2010/11
Обладатель Кубка Испании: 2008/09
Обладатель Суперкубка Испании: 2009, 2010
Обладатель Суперкубка УЕФА: 2009
Победитель Клубного чемпионата мира: 2009

Остальные ответы
Наталья Осколкова Просветленный (47583) 13 лет назад
Воспитанник каталонской кантеры Херард Пике на протяжении семи лет являлся игроком молодежного состава «Барселоны» . Рослый центральный защитник Херард Пике – коренной каталонец, внук бывшего вице-президента «блауграны» Амадора Бернабеу.

Летом 2004 года «Манчестер Юнайтед» предложил пятилетний контракт талантливому защитнику «Барселоны» . Сине-гранатовая родословная не помешала 17-летнему способному беку польститься на предложение Алекса Фергюсона и без малейших угрызений совести подмахнуть многолетний контракт с «Манчестер Юнайтед» . Херард два сезона топтался на пороге основного состава манкунианцев, проведя в итоге лишь три игры, а приезд Неманьи Видича и вовсе вынудил молодого защитника перебраться на год в «Сарагосу» . На родине Пике окреп и с новыми силами вернулся на «Олд Траффорд» . На чемпионате мира U-20 Херард, став одним из лучших защитников турнира, еще раз убедил сэра Алекса, что уже готов к большим делам. В конце сезона-2007/08, так и не получив постоянного места в основном составе «Манчестер Юнайтед» , Херард Пике перешел в «Барселону» . Он подписал контракт с сине-гранатовыми до 1 июня 2012 года.

При возвращении на историческую родину и раскрылся весь талант Херарда. Он быстро стал игроком основы, вытеснив оттуда травмированого Габриэля Милито, и принял активное участие в успехе, которого добилась Барселона в 2009 году. В сезоне 2008-09 он забил всего один гол, но запомнится он многим: Пике установил окончательный счет в Эль Класико 2 мая 2009 года (2-6).

По окончании сезона 2008/09 Пике был номинирован УЕФА на звание лучшего защитника прошедшего сезона вместе с Джоном Терри и Неманьей Видичем, однако награду получил Джон Терри.

26 февраля 2010 года Херард Пике продлил свой контракт с Барселоной до 2015 года. Сумма отступных за него увеличилась в четыре раза, составив 200 млн евро. Президент клуба Жоан Лапорта сказал: «Это исторический день. Продление контракта Херарда означает, что у нас есть отличный игрок на долгие годы. Его отношение, знание и преданность делают его отправным символом клуба. Я уверен, что в будущем он станет капитаном «Барсы» .

Успешное выступление за «Барселону» привлекло внимание наставника «Красной Фурии» Висенте дель Боске, который вызвал Пике в сборную. Пике принял участие в Кубке Конфедерации, где Испания выступила не слишком удачно. Затем Пике вместе с командой на одном дыхании прошли отборочный турнир ЧМ-2010. А 11 июля 2010 года Пике стал чемпионом Мира в составе сборной Испании.
One Love,One Real Madrid CF Ученик (224) 13 лет назад
Жерард Пике играет в Барселоне. Защитник.
Татьяна Никонова Профи (666) 8 лет назад
Жерар Пике
Испанский футболист
Испанский футболист, центральный защитник футбольного клуба «Барселона» и национальной сборной Испании. Известен своим бесстрашием, хладнокровием и хорошей для защитника скоростью.
Родился 2 февраля 1987 г. (29 лет), Барселона
Рост192 см
Позиция на полеЦентральный защитник
Номер3
Партнёр Шакира (с 2010 г.)
Прошедшие матчи
Чемпионат Испании
9 апрРеал Сосьедад 1-0 Барселона
Лига чемпионов
13 апрАтлетико 2-0 Барселона
Чемпионат Испании
17 апрБарселона 1-2 Валенсия
20 апр Барселона 8-0 Депортиво