Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое персона нон грата?

роксолана султанова Мыслитель (7141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Seer Профи (550) 16 лет назад
Материал из Википедии — свободной энциклопедии (кстати, отличная энциклопедия - рекомендую, сам пользуюсь и ответа, как ни крути, точнее, чем у обывателей интернета, и сайт лишними вопросами не грузите...)

Persona non grata (лат. мн.ч. personae non gratae; «нежелательная персона», «нежелательное лицо») — дипломатический термин.

Согласно статье 9 Венской конвенции (1961), принимающее государство может «в любое время и без необходимости объяснения причины» объявить любого члена дипломатического корпуса «персоной нон грата», даже до того, как этот человек прибыл в страну. Обычно лицо, объявленное «персоной нон грата», должно покинуть страну, в противном случае государство «может отказаться признавать это лицо членом дипломатической миссии».

Хотя дипломатический иммунитет защищает персонал дипмиссий от гражданского или уголовного преследования в зависимости от ранга, они обязаны уважать законы принимающего государства согласно статьям 41 и 42 Венской конвенции. Объявление лица «персоной нон грата» часто используется при подозрении его в шпионаже («деятельности, несовместимой со статусом») или как символическое выражение неудовольствия.

П.С. Автор выше, видимо, имеет в виду "персона грата", хотя и не совсем точен...
Остальные ответы
Вальд 1 Гуру (4686) 16 лет назад
высокопоставленный человек