Чем опасен укус полностью черной осы. Ставропольский край
жало застряёт. надо вытащить, чтобы не гноилось!)
да пройдет всё со временем, главное-не психуйте.
А что за черная оса? Если какой-то наездник, так они людей не кусают. Может, ксилокопа? Это такая здоровенная одиночная пчела-плотник, очень красивая и редкая. Они тоже редко кусаются, не страшнее обычной пчелы. Из жалящих насекомых самые неприятные ощущения - от шершня.
Меня вчера укусила такая, боль нереальная. https://antivrediteli.ru/chernaya-osa
оса негр, укус приводит к почернению участка тела в районе 9-10 см через несколько дней
после того как наступает улучшение, начинается действие яда (он скапливается под кожей, но бугорка не имеет, распластывается жидкость), подкожный пузырь лопается и всё растекается
противоядие есть пока пузырь не образовался, потом будет поздно
п. с. подургу укусила такая пчела в щеку... теперь лицо наполовину чёрное (никакие крема отбеливающие кожу не помогают (