Что означает слово "парсек"?

Парсек
(от параллакс + секунда)

Расстояние до объекта, годичный параллакс которого равен 1". В старых книгах слово "парсек" сокращали как пс. После перехода к системе СИ, чтобы не путать с пикосекундами, сокращают как "пк". 1 пк = 3.26 св. года = 206 265 а. е. = 3.086 10 в 16 степени м.

Автор, я исправила! У меня не получилось поставить 16 в степень!

Источник: Автор: Сурдин В. Г.

В астрономии внесистемная единица измерения расстояния. Название происходит от параллакс угловой секунды и обозначает расстояние до звезды, годичный параллакс которой равен одной угловой секунде.

Надеюсь, что это можно считать ответом :)

Источник: Оксфордская энциклопедия по астрономии (замечательная книга!)

Это расстояние, с которого видимый угловой размер для большой полуоси земной орбиты составляет одну секунду.

сдесь часто путали парсек с световым годомм
рассстояние которое пройдет свет за один год это и будет 1 световой год а не парсек