Философский вопрос

Что такое Язычество?

Видел на ТВ языческий ритуал. Современный, в Москве.

Кто это?

Осознание своего единства со всем на планете, восприятие себя частью мира, в которой отражается вся вселенная.
Внешним проявлением может быть пан- или политеистический культ.
Дом Сварога: мифологический словарь

Источник: Личные взгляды

Народная вера (от славянского "язык", т.е. народ). То, во что верили наши предки. Характерной чертой язычества является вера во многих богов.
А поскольку Бог - один, то язычники кланяются таким "богам", которых в просторечии именуют бесами.
Задача человека испытывать веру - от Бога ли она.

Пережиток прошлых веков. Ему на смену пришло христианство. Хотя некоторые обычаи сохранились, например масленица.

Это когда за "базаром не следят" :)

это так религия называется