14 лет назад
от

Почему мусульманам во время поста запрещается глотать даже слюну?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Относительно дозволенности глотания слюны во время поста среди ученых нет разногласий. ‘Ата говорил: “Глотание слюни не нарушает пост”. См. “Сахих аль-Бухари” 1/451.
Даже если человек сознательно накопил слюни, чтобы их разом проглотить, то согласно наиболее правильно мнению его пост также не наруше. См. “аль-Мугъни” 3/106. Однако лучше так не поступать.
Что же касается глотания мокроты или чего-либо из носоглотки, то относительно дозволенности глотания этого, мнения ученых разошлись. Имамы Ахмад и аш-Шафи’и считали, что глотание мокроты не нарушают пост. См. “Раддуль-махтар” 2/101, “аль-Мугъни” 2/43.
Мнение о том, что глотание мокроты нарушает пост, является затруднительным для мусульман, а цель шариата состоит в облегчении положения мусульман, а не затруднении, тем более учитывая то, что на счет этого нет никаких запретов ни в Коране, ни в Сунне и нет в этом вопросе единогласного мнения ученых (иджма’). См. “Сахих фикъху-Ссунна” 2/117.
Также этому мнению отдал предпочтение и шейх аль-Альбани, и на вопрос: “Нарушает ли глотание мокроты пост? ”, ответил: “Нет, это пост не нарушает”. Сл. “Сильсиляту худа уа-ннур” № 52.
Однако, если человек извлек мокроту из носа или горла в рот, то не следует ее глотать, а следует выплюнуть. См. “Раудату-тталибин” 2/360.

Я не удевлюсь если кто то спросит почему нам и дышать нельзя во время поста)

Мы живем по заветам Корана и Сунны. Там таких глупостей нет. :-) Нельзя принимать пищу извне, а ведь слюна - это наша внутренняя жидкость. Иначе, следуя подобной логике, нам и кровь остановить или выпустить надо было бы. :-)))

Источник: Чушь и преувеличение

Потому, что они трудятся, а не злобствуют, как дворовые шавки.

Просто каждый свои правила придумывают =) а после пытаются навязать...