Мама просила узнать почему некоторые кладут целый неочищенный чеснок в плов?

Для запаха, тогда он не превратиться в кашеобразное и его будет легче выкинуть.

Лень чистить, эта вота...

для запаха и ароматизации. а целый - чтобы можно было его после готовки выловить и выкинуть, так как чеснок, который сварился и отдал весь свой вкус и аромат - дикая гадость

так надо

Потому, что знают секреты и умеют готовить настоящий плов, а не кашу с мясом, для суперского аромата)))