Что для вас важнее в книге?

Никс Профи (523), закрыт 16 лет назад
Сюжет или умение автора красиво и правильно подбирать слова?
Лучший ответ
Violetta Мыслитель (8303) 16 лет назад
Я будущий лингвсит, поэтому язык для меня, чувствую, становится с каждым годом все важнее. Раньше мне главное - сюжет, а теперь больше смотрю на то, как автор строит фразы и т.д.
Вот, например Сомерсет Моэм, его жизненная позиция мне не близка (слишком он уж разочаровавшийся в жизни, а,главное, в женщинах), но язык у него обалденный, поэтому я прочитала у него почти все книгии рассказы. Хотя сюжет, несомненно, очень важная вещь. Если книга-скукотище, то уже никакой язык не спасет, будешь относиться к ней как к учебнику, а не как в произведению искусства.
Остальные ответы
Алексей и Инна Мыслитель (7965) 16 лет назад
Нужно, чтобы она отвечала на мои запросы и вопросы, возникшие как раз ко времени появления у меня этой книги. Она должна быть такой, что читая ее, я уже думала о том - когда же появится следующая этого же автора? А может она уже есть?
Примерно так.
Пользователь удален Ученик (155) 16 лет назад
Для меня важна сама идея книги. То, что автор пытается донести до читателя.
Дедушка Оракул (55684) 16 лет назад
Для меня важна та энергетика, которую автор стремится передать читателю, убеждённость, знание предмета повествования.
Sp1NteR Профи (717) 16 лет назад
для меня важен сам смысел книги
Melancholia Ученик (163) 16 лет назад
Для меня главное, стобы книга легко и быстро читалась и воспринемалась, обычно это хорошие интересные книги, чаще всего - фэнтези.
vremai Гуру (3072) 16 лет назад
Да все правы, но главное сам сюжет. А легко и красиво можно и муть писать.
Пользователь удален Ученик (162) 16 лет назад
Мне важнее всего те мысли, которые остаются после ее прочтения, если задумываешься над тем, что прочитал, значит не зря это сделал.
Яака :) Мастер (1414) 16 лет назад
Наверное, всё таки важнее сюжет. Но!!!!Для меня огромное значение играет звучание музыки слов в некоторых книгах точнее сказать некоторых писателей, для меня это Булгаков , Толстой и Экзюпери (правда . я не знаю в чьём переводе последний)
Monika Гуру (4527) 16 лет назад
безусловно, и то и другое. можно ведь написать красивым языком, используя различные художественные средства, но если при этом сюжет пустой или нет никакой идеи, то вообще нафиг такую книгу читать? А когда сюжет хороший, композиция продуманная, но написано ужасно, это, по-моему, еще хуже. И, конечно же, книга должна заставить задуматься о чем-то, а не просто "войти и выйти", как, например, большинство бульварных романов
Александр Соколов Гений (87783) 16 лет назад
Самое главное - умение автора писать, а сюжет и лексика уже производные от этого.
POI Мастер (1275) 16 лет назад
Если брать книги для души - то, конечно, смысл. Я их и читаю для того, чтобы восполнить какие - то свои пробелы.

Если книги для отдыха - то наличие здоровой самоиронии (только не какой - нибудь рыцарь без единого изъяна, плакатный мальчик!), интересные характеры, разумный сюжет (нормально описанные военные кампании, где полководцы знают больше двух команд; неожиданная, но РАЗУМНАЯ политика (пусть нечестная, лишь бы была здравой) - для меня в этом смысле эталон - Азимов). Ну и чувство юмора, конечно.
Ирина Мастер (1162) 16 лет назад
1. Сам процесс чтения, захватывающие ощущения, чувство нереальности (я люблю фантастику) .
2. Очень много интересных сведений, о которых я раньше не знала, можно почерпнуть из книг.
3. Но самое главное, пожалуй, то, что во время чтения я, как бы, забываю, где я нахожусь, я вся, целиком и полностью перемещаюсь в те"неизведанные" миры, о которых читаю. Пожалуй, если это будет не очень пошло звучать, я, когда дочитываю последнюю страницу понравившейся книги, испытываю своего рода оргазм. Я просто в экстазе.
Ульяна Знаток (281) 16 лет назад
Для меня важно то ощущение, которое остается после прочтения книги. В книге должна быть своя душа...
Виктор Сидоров Просветленный (37164) 16 лет назад
Сюжет.
Но умение автора красиво и правильно подбирать слова также имеет огромное значение.
Чирва Знаток (374) 16 лет назад
Дочитываю книгу, переворачиваю последнюю страницу…. Куча вопросов в голове, проходит время…. И я понимаю ВОТ ЭТО СУПЕР! В книге должно быть многое… Чтобы башню сносило!!!!Чтобы читатель ДУМАЛ!!! Чтобы сам к чему-то приходил!!! Вот это важно!