Что такое "куриный бог" и в чём его польза?

Это, насколько я помню, отполированный волной камень с дыркой. Его можно носить на шее в виде талисмана.

Елена, ровным счетом, никакой пользы. Ну как камень может выполнять Ваши желания ?

Куриный бог (курячий бог, «куриное счастье» , боглаз) — небольшой камень с дыркой, проточенной водой, обычно морской, или с пузыриком с лопнувшими стенками. По поверьям приносит удачу и здоровье нашедшему.

В археологии отмечены камни, носящие следы искусственной обработки, иногда изображает голову. По А. Н. Афанасьеву, В Костромской губернии такой камень вешают как талисман в курятниках, чтобы кикиморы не давили кур.

Собачий (куриный) бог — у славян название ритуального предмета, оберега домашней птицы. Роль собачьего бога могли выполнять камешки со сквозными отверстиями, горшок, кринка или глиняный рукомойник без дна, горлышко от разбитого кувшина, изношенный лапоть и др. Обычно их помещали в псарне около кормушки или над ней, под стрехами хлевов, вешали на кол во дворе и г. д. Делали это, чтобы собаки хорошо спали и были целы, чтобы домовой и кикимора не пугали, не давили и не воровали их.

Название куриный бог образовано, возможно, по аналогии со «скотий бог» (как характеризуется Волос в летописях) — оберег скота; функции того и другого оберега могли выполнять одни и те же предметы. В Нижегородской губернии горлышки от разбитых кувшинов вешали в курятниках и под стрехами домов, полагая, что это помешает домовому и щипать кур, и мучить скот. «Скотьими богами» называли и святых Кузьму и Демьяна — покровителей скота. В Ярославской губернии «собачиным богом» именовали старый горшок, который помещали на высоком шесте в том месте двора, где находятся насесты: «В горшке селится дух, покровительствующий курам» .

КУРИНЫЙ БОГ

он помогает только курицам...

опять "куриный бог"... польза от него громадная