Собираюсь на досуге почитать Джона Стейнбека Что лучше: "К востоку от рая" или "Гроздья гнева"

"Гроздья гнева" - запрещенная некогда книга, можете начать с нее. Или как Вам будет угодно. Почитайте также его рассказ "Налёт". Всё-таки, сначала надо самой прочесть книги писателя, и не одну-две, хотя бы несколько, а потом уж делать вывод САМОЙ, "настоящая" это литература или нет, не опираясь на сомнительные суждения субъекта, который даже имя свое боится назвать.

Зима тревоги нашей
Консервный ряд

Тань, хочешь мнение человека, сведущего в американской литературе? Вообще не читай Стейнбека. Литературой настоящей там и не пахнет, Стейнбек, на мой взгляд, абсолютно социологизированный писатель. Вот примерно, как Шолохов сос воим идиотизмом Поднятой целины. Если же ты хочешь читать американцев - Фолкнер, только Фолкнер. Но восприятие его произведений зависит от уровня твоей образованности... ОЙ! ! И необходимости))

Сама еще не читала. Но знаю, что "Гроздья гнева" входят в список 100 лучших книг, которые рекомендуется прочитать.

Подбросьте монетку и поймёте.
Но лучше почитайте А. Сальникова "Завтра снова будет день".