В чем отличие оплаты и условий труда инвалида 2 гр с рекомендацией "разрешено работать на 0,5 ставки" от просто на 0,5с

дёмшина марина Знаток (404), закрыт 6 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Две медсесры работают на 0,5 ставки (одна пенсионер по возрасту, у другой 2 гр инвалидности) . Зарплата одинаковая, добавки за категорию и стаж начисляются с 0,5 ставки. Разница в отпуске 2 дня. Премий и грамот не полагается. Работать на дому не разрешают (с документацией) , различий в условиях труда нет. Работодатель грозит сокращением инвалиду, так как производительность труда (скорость) меньше чем у других за тоже время. В чём преимущества инвалида в медицине?
Лучший ответ
Ольга-Мария Представ.ПоЗак. Мудрец (10452) 12 лет назад
Если Вы просто устроитесь на работу на 0,5 должности, то календарный ежегодный отпуск в днях будет соответствовать тому, какой полагается по этой должности (может быть минимальным) . А если вы устраиваетесь (у работодателя есть такая возможность дать работу на 0,5 должности) и предъявляете ИПР, то календарный отпуск будет лично Вам рассчитываться на 30 календарных дней, какой бы не полагался по такой должности. Это льгота инвалида.
Ольга-Мария Представ.ПоЗак.Мудрец (10452) 12 лет назад
График рабочего времени вдвое короче. Иначе работодателя будут наказывать при проверках штрафами.
Если Вас не устраивает эта рекомендация, то при устройстве на работу Вы можете отказаться от этого пункта ИПР подав письменное заявление об этом в свободной форме своему работодателю. При этом сошлитесь на закон (и дайте распечатку статьи):

ФЗ-N 181 от 24 ноября 1995 года " О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации инвалида.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида - разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление,
Ольга-Мария Представ.ПоЗак.Мудрец (10452) 12 лет назад
восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных
Ольга-Мария Представ.ПоЗак.Мудрец (10452) 12 лет назад
мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Индивидуальная программа реабилитации имеет ДЛЯ ИНВАЛИДА РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР, он ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного
Ольга-Мария Представ.ПоЗак.Мудрец (10452) 12 лет назад
технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

ОТКАЗ ИНВАЛИДА (или лица, представляющего его интересы) ОТ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ в целом или от реализации ОТДЕЛЬНЫХ ЕЁ ЧАСТЕЙ О С В О Б О Ж Д А Е Т соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за ее исполнение и не дает инвалиду права на
Ольга-Мария Представ.ПоЗак.Мудрец (10452) 12 лет назад
на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно."

Только сам работник может решить продолжать ему работать наравне со всеми (если он может справиться с объемом работы) или работать в соответствии с ИПР.
Ольга-Мария Представ.ПоЗак. Мудрец (10452) Увы, инвалид не имеет преимуществ. Кого оставить решает работодатель, и в основном того, кто имеет большую производительность при прочих равных условиях....Задайте вопрос в "трудовом праве" о том кто имеет больше шансов остаться при сокращении. Может посоветуют что.