Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Говорят, что Марко Поло не был в Китае.Тогда как же он смог составить "Описание мира" и кто ему в этом помогал?

Besty_A Мудрец (10913), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Простите, мне нужно было как можно компактнее изложить свой вопрос.
Лучший ответ
Олёна Миа Гений (64091) 16 лет назад
Сенсацию в научных кругах произвела вышедшая в Лондоне книга "Был ли Марко Поло в Китае?" Франсез Вуд , автор книги и заведующая секцией китайской литературы Бритбибл усомнилась в том, что Марко Поло когда-либо заезжал восточнее территории Крыма, где теряли его след все, кто пробовал повторить его путь. Ф. Вуд пришла к выводу , что путешествие Марко Поло в Поднебесную - не что иное, как грандиозная мистификация. Ее аргументы - отсутствие в его книге упоминаний о Великой Китайской стене, об обычае чаепития и др. По ее мнению , венецианец творчески обработал персидские по Срединному государству и это сразу объясняет персидские названия китайских городов:-(
Китай - против попытки лишить Марко Поло лавров путешественника. На международной научной конференции по вопросам посещения М.Поло Поднебесной китайский историк Дан Бохай отметил такие нюансы записок Марко Поло, как, например, изложенные с точностью указы о строительстве крепостей и о высадке деревьев вдоль дорог и много других хронологически безупречных сведений о Китае. Между тем Ф. Вуд полагает, что точность исторических событий у Марко Поло - результат присущих тому навыков компиляции. Англичанка замечает, что свободное время для развития таких навыков у Поло было с избытком, тк , по ее мнению, "Описание мира" он написал в 1299 году во время отсидки в генуэзской тюрьме. Вуд предполагает, что помочь Марко мог сокамерник - известный авантюрист и литератор той поры Рустичелло.
И тем не менее книга Марко Поло "Описание мира " до сих пор имеет успех, которому ничуть не мешает описание людей с толстыми хвостами...
Остальные ответы
RauL Гуру (3053) 16 лет назад
Китай и его границы были известны и до того... его заслуга это юг Южной Америки и Океания..