бывает ли такое чувство, что от молитвы, от духовного восторга, грудь готова конкретно разоравться?

Пользователь удален Профи (634), закрыт 17 лет назад
Я люблю этот спуск Творца
В растворившиеся сердца,
В темноту, в глубину глубин,
Куда входит лишь Он один.

Спуск последний, последний вход.
Мир оборван, но Он идет.
Почва выплыла из-под ног,
Но по морю вступает Бог,
И я чувствую твердь ступеней
В океане души моей.

Шаг один – и, как тяжкий след
В темноте проступает свет.
Шаг, другой, и из зыбких вод
Первозданная жизнь встает.
Третий… . Господи, погоди!
Разорваться не дай груди!. .

Зинаида Миркина -- ее стихи изданы и есть в интернете; ей - 80 лет
Лучший ответ
Соня Хабинская Мастер (2415) 17 лет назад
один молодой хасид, недавно назначенный раввином, /19-й век/
на первой своей службе так молился во время "молитвы молчаня", что порвалось одно из его легких.

лежа дома в тяжелом состоянии, он обратился к богу:
"неужели Ты думаешь так остановить меня?
сегодня же я стану молится с той же силой.
и если от этого умру - я с радостью прийму это от Тебя"
Остальные ответы
Амелия Мыслитель (6271) 17 лет назад
о,Да! иногда ,когда я молюсь, моя душа заполняется радостью,
MS Просветленный (30664) 17 лет назад
Не знаю как при молитве...,но могу сказать, что во время буддийской медитации происходят такие вещи абалденные....например - всё растворяется....и ты вместе со всем....возникает ясность, ощкщается бесконечность ума. Невозможно описать словами, это либо ощущаешь, либо нет.
Сергей Медведев Мудрец (12734) 17 лет назад
Нет, лишь сознание выходит за границы тела!
И всё вокруг наполняется счастьем!
Магнит Гуру (3459) 17 лет назад
Как можно молиться тому, чего нет? Что за глупости.
sv-z76 Профи (867) 17 лет назад
Всё бывает. А кто такая Зинаида Миркина? А пишете ли Вы собственные стихи?
Сергей Орлов Знаток (452) 17 лет назад
Крнечно бывает, а еще потрясающее чувство испытаваешь на Святом Причастии, в какой то момент понимаешь что грехи твои прощены и ты чист духовно и сразу такая легкость появляется!
Источник: Сергей Орлов
Алексей Александров Мыслитель (9468) 17 лет назад
Нет, не практикую истовую молитву.. . Моя тиха.. . И в тишине.. .
Но после.. . Тело легчает и свет солнца кажется проникает во все клеточки его.. . Это не эфория, сознание остается чистым, и не вход в другую реальность, это изменение существующего вокруг вместе с самим собой, расстроганость, когда хочется поделиться этим, но не можешь даже описать того, что чувствуешь, да и говорить не хочется...
Polkan Мудрец (10985) 17 лет назад
Эх, постараюсь объяснить свою точку зрения... может кто поймет.
В данном стишке, поэтесса скорее всего имела ввиду не бога как такового который вдруг свустился в человека, а человека в некоторые редкие мнгновения когда он равен богу (во всяком случае ощущает себя равным по силе богу) . И это совсем не обязательно болжен быть религиозный экстаз. Существуют другие не менее сильные вещи: любовь, героизм, наркотики наконец. Бросится на амбразуру может только человек почувствовавший что:
Мир оборван, но Он идет.
Почва выплыла из-под ног,
Но по морю вступает Бог,
И я чувствую твердь ступеней
В океане души моей.
Тут дело не в боге а в особом состоянии человека, при котором он чувствует в себе огромную силу, котороя буквально разрывает грудь.
Elena Parxaridi Мудрец (15104) 17 лет назад
Бывает !! И есть такие церкви, в которые захлдишь и испытываешь что- то непонялтное! Кагбудт-то ты взлетаешь.. . Даже описать трудно!!!