Что такое реалити-шоу - развлечение или...?

В Е Р О Н А Высший разум (1112394), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Мила **** Высший разум (948826) 12 лет назад
«Есть и психически здоровые люди, которые телевизор смотрят достаточно редко и случайно. Для них не важно, что они увидят, они не станут от этого другими»
Психиатр. (пожелавший остаться неизвестным. )

Реалити-шоу» - это слово вошло в лексикон жителей планеты 16 сентября 1999 года, когда в эфире одного маленького голландского телевизионного канала появилось шоу «Большой брат» . Символика названия говорит сама за себя.

В мировом телевидении существуют четыре типа реалити-шоу. Любопытно, что Борхес нашел ровно столько же типов сюжетов в мировой литературе.

Первый тип знаком нам по проекту российского ТВ «Последний герой» . Суть его в том, что участнику необходимо победителем вернуться домой из какого-нибудь отдаленного уголка планеты, куда боги - устроители шоу - помещают его для экстремальных испытаний. Для этого он должен обладать всеми талантами Улисса из «Одиссеи» Гомера: хитроумием, смелостью и главное - неограниченной способностью жертвовать товарищами во имя своего успеха. «Я голосую против тебя… Мы все голосуем против тебя».. .

Второй тип реалити-шоу развился из программы «Большой брат» , о которой шла речь выше. Мы знаем ее под названием «За стеклом» . Суть в изоляции группы людей в апартаментах с зеркальными стенами, начиненными подглядывающим и подслушивающим оборудованием для дотошной регистрации быта осажденных. Технология позволяет качественно снимать процесс телекамерами, большую часть из которых участники даже и не видят.
Ставка делается на то, что быт участников будет интересен зрителям больше, чем заранее придуманные сценаристами приключения. Но возможность коллективного техногенного вуайеризма довольно быстро наскучила зрителям. И продюсеры решили повышать рейтинг своих программ, нагнетая в застеколье атмосферу осажденной крепости: клаустрофобии, стресса, конфликтов между участниками, ну, конечно, и показом «клубнички» в ночных выпусках программы.

Третий тип реалити-шоу - это разновидности классической телепередачи «Алло, мы ищем таланты» . Мы видели такие ее воплощения, как «Фабрика звезд» , «Стань звездой» , «Народный артист» , «Ты - супермодель» , «Факультет юмора» . Используемые в драматургии реалити-шоу таланты (если таковые вообще имеются) могут быть любыми.

Четвертый тип наиболее интересен для нас, пресыщенных телеманьяков, здесь акцент делается на различные страдания: духовные и телесные. Страх, физическая боль, сильный стресс, голод, безденежье, ксенофобия - все это видим в шоу подобных «Чудотворцам» , «Креслу» , «Голоду» .

Реалити-шоу - это развлечение и большие деньги, кто запускает их в эфир, мне кажется остальное их не интересует! Ведь редко кто находит достойного продюсера, чтобы продолжить свою музыкальную карьеру.
В Е Р О Н АВысший разум (1112394) 12 лет назад
Замечательный ответ Мила !
Теперь ясно и понятно ,что такое Реалити-шоу !
спасибо за столь полный , красиво оформленный ,
ответ !
Мила **** Высший разум (948826) Благодарю за все !
Molly ღПросветленный (30816) 12 лет назад
Интересно было почитать ответ!=))
Мила **** Высший разум (948826) Конечно - красивые они и в чем то интересные ,но обратной стороны никто не знает ! Это хорошо ,когда сильная личность и сделает выводы и пойдет дальше ,а многие же ломаются..
Остальные ответы
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150030) 12 лет назад
или.. .
за деньги сделают все и даже больше и лучше
Molly ღ Просветленный (30816) 12 лет назад
Это как серпентарий, интересно же посмотреть на этих уродцев!
Кирилл Беляев Профи (784) 12 лет назад
Кунцкамера хд ну так то это создано для развлечения, но люди за деньги сделают всё и больше