Читавшие книгу Эмили Бронте "Грозовой перевал" отзовитесь. Помогите мне, пожалуйста, осмыслить две вещи:)

СтараяАнкета Профи (953), закрыт 13 лет назад
1. Когда Хитклиф похитил Эллен с Кэти, Эллен кричала, что, к счастью, они живут в справедливой стране, и они подадут на него в суд, за то, что он их похитил и насильно заставил жениться Кэти на Линтоне, и закон будет на их стороне.
Но после того, как его злосные замысли осуществились, никто из них и не пискнул о законе и их правах. Почему?
2. Кэти, сбежав от Хитклифа, пришла к своему отцу перед тем, как он умер и рассказала, что её женили на Линтоне, и что теперь, все её деньги и Мыза скврцов перейдут к её новому мужу. Но отец сказал ей, что он не завещает мызу и деньги кэти, поэтому Линтон до них не доберётся. И он написал завещание. Но пччему в итге Хитклиф прибрал всё в свои руки?
Лучший ответ
H.Y. Просветленный (27842) 13 лет назад
Да, кстати ...В старой доброй Англии закон был, мягко скажем, не на стороне женщины и жена была на положении наложницы, в частности в плане интимных отношений ...
Павел БобровУченик (102) 2 года назад
Смотри, на счёт второго, у Эдгара Линтона просто не было других наследников, а состояние должно перейти по наследству, и ещё если не Кэти, то его племянник Линтон, то есть ему наследство по-сути и перешло бы. Нечего не оставалось, а ещё Хитклиф подкупил тамошнего юриста, это написано в книге.
А на счёт первого, этот комментарий раскрывает положение служанки и женщину в Англии. Плюс моральное состояние обеих - смерть отца, которого они очень сильно любили, Кэти по крайней мере, этому не одно слово отделяется в романе. Возможно, ещё сыграл человеческий фактор, не идеальность, чувственность, нерацианолизм.
Извиняюсь, не там написал.
Остальные ответы
Марья Дунаева Мудрец (10544) 13 лет назад
Они все были слабы перед Хитклифом морально, а следовательно, и не могли хоть как-то противиться и законными средствами.
СтараяАнкетаПрофи (953) 13 лет назад
Он отобрал у неё имущество, разлучил с Эллен, лишил отца и брата, бил и оскорблял её, причём незаконно.
Ей следовало только рот открыть, как Хитклифу досталось бы по заслугам, а она бы жила свободной жизнью вместе с Эллен в своём законном доме. Но вместо этого, она ПРОТИВИЛАСЬ ему, пыталась обидеть, оскорбить, угрожала, доводила до истерек говоря ему о Кетрин, зная, что это безрезультатно...
Elena SCHemakhanof Знаток (338) 1 год назад
В тексте есть ответы. 1. "Кетти была совсем без денег и без друзей", - как говорит Нелли. Призвать закон она не могла. Жили они в глуши, у них даже священника не было, не то, что закона... Ну, в человеческом обличии) Собственно судьей был её собственный отец, а он умер.
"Стряпчий продался мистеру Хитклифу" - так же цитата из Нелли. Хитклиф не брезговал киднепингом, подкупил всех, кого нужно было. И мог вертеть "законом" как ему заблагорассудится.
2 Если и была какая-то возможность спасти имущество Линтонов - она не состоялась. Юрист не поехал к умирающему Линтону, чтобы заверить завещание. Если оно и было, то было недействительно. Раньше нужно было о дочери позаботиться, а не в последнюю минуту на пороге царствия небесного... И потом, Кэтти не наследовала за отцом изначально, кроме того, что Линтон отложил для неё в некую кубышку и что она потеряла, выйдя замуж. За Линтоном наследовала сестра и соответсвенно племянник. Вообще для решения юридических вопросов у Хитклифа не было необходимости женить этих детей или заставлять собственного сына подписывать завещание в свою пользу. Ему доставлял наслаждение сам процесс унижения, травли и абьюза