Какие инструменты необходимы для снятия и установки ГБЦ?Ключи и обязательно ли нужен динамометрический ключ и какой?

В сервис не поеду, так как не доверяю! Да и половина слесарей работают "по объявлению" уже не раз в этом убедился. Конечно ко всем это не относится. Но на деньги все разводят))

Дополнен

Toyota Carina

Дело не в инструментах а в знаниях и практике, если никогда не разбирал лучше будет пригласить специалиста.

Найдите руководство по ремонту именно Вашей машины и действуйте строго по нему и очень аккуратно. Я все сделал сам, страшного ничего нет. Вроде получилось, проехал пару тысяч км. Динамометрический ключ, как правило, нужен; пределы - по инструкции на авто. Я погорячился и купил с большим верхним пределом - для маленьких болтов его не применить.

динамометрический ключ нужен потому, что крайне важно равномерно и достаточно сильно затянуть весь крепеж. еще и порядок затяжки поэтому также важен. Но есть 2 типа крепежа- работающие в зоне упругой или пластичной деформации. Если у вас- 2-й вариант, то ключ этот не так важен, но крепеж одноразовый- если был уже затянут, повторно использовать нельзя

Достаточно небольшого набора головок с воротком -трещёткой, можно даже сделать самому вороток в кузне из пружины автомобиля и штатный инструмент . ключь не обязательно, единственно смотреть на порядок затяжке, и при откручивании первых болтов или гаяк, нужно понять, тоесть определить силу затяжки, и по схеме затянуть с небольшим усилием тотом пройти повторно уже с нужной нагрузкой, Скажу так в среднем это на всю силу длинной рычага на воротке не более 30СМ после ладони 20 см, не ошибётесь. Главное при установлении ГБЦ определите её ,на винт не поведена ли она, как держат клапана, чтобы не выполнять лишней работы, по снятию и установки. посадку прокладки, и сому прокладку хорошо осмотреть, что бы небыло на ней никаких дефектов.

кроме инстру мента нужны приспособы динамометр. ключ нужен. Лутче найди хорошего мастера бо потом после самодеятельности может измениться цена ремонта.