трансформатор и его выводы

Степан Михалин Гуру (4744), закрыт 13 лет назад
Купил трансформатор:

теорию я знаю более-менее но тут что-то запутался.
если я на выводы 1-2 подам ...допустим 120В переменного тока то на выводах 5-6 и 7-8 появится 120В ? так?
или я что-то путаю? Разъясните пожалуйста какой вывод что означает т.к. скорее всего я запутался.
Да на трансформаторе написано:
220В
ТП-30-Т
2 х 12В.
Спасибо за помощь.
Дополнен 13 лет назад
я измерял сопротивление на выводах 1-2 и 5-6. Оно различно. И может быть если подать на выводы 1-2 n вольт то на выводах 5-6 будет не n а n/2 или n*2 нет?
Дополнен 13 лет назад
подал на выводы 1-2 128В.
на выводах 5-6 и 7-8 появилось 17В.
Лучший ответ
алексей заболотских Мудрец (10299) 13 лет назад
200 В на выводы 1-4, перемычка 2-3, выходы 5-6 и 7-8, без нагрузки будет 15-18 В
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (446118) 13 лет назад
Да, все верно. Только не столько же, а минус потери. Не на выводах 7-8, а на выводах 3-4. На выводах 5-6 и 7-8 будет 12 в
Виталий Гуру (4669) 13 лет назад
в справочнике по трансформатору посмотри какой номер вывода - какая обмотка.
по картинке я так понимаю что 220 надо подавать на 1-4, да?
в таком случае если на 1-2 подать 120, то на 5-6 будет 12 вольт
на выводах 3-4 может быть 120 вольт. а может и не быть. зависит от строения трансформатора. аналогично и на 7-8 может быть 12 вольт а может и не быть.
Ажорес Просветленный (33985) 13 лет назад
Надо подключить лампочку 220 вольт 200ватт последовательно с подаваемым напряжением и экспериментирвать сколько душе угодно или искать данные с количеством витков, транс типовой, так что это не составит труда.