См.Внутри. Карело-финская лайка и финский шпиц одно и тоже????

Паша Клешнин Знаток (489), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Lotos Гений (60926) 12 лет назад
Нет. Финский шпиц - это порода признанная ФЦИ. А карело-финская лайка - это её подобие, которое разводили в годы СССР. Остались отдельные собаки, с которыми РКФ племенную работу не ведет. Как самостоятельная русская порода уже не будет признана никогда, т. к. есть её прародитель в лице ФИНСКОГО ШПИЦА. Фактически карело-финская лайка - появилась в СССР как помесь финского шпица с другими породами лаек, поэтому НЕ ОДНО И ТОЖЕ.