Можно ли отказаться от судмедэкспертизы?
Ситуация такова:
Супруг на днях попал в ДТП. Стоял перед перекрестком, пропускал главную дорогу, сзади авто влетело (как выяснилось, задний водитель не посмотрел вперед). Вызвали ГАИ, офомили "без пострадавших", то есть оба водителя как бы здоровы совершенно. Потом друзья посоветовали сходить в травмпункт, осмотреться. В рез-те у мужа нашли сотрясение мозга и ушиб какой-то. Дали справочку. Ну он естественно в ГАИ с ней (дабы денег побольше со страховщиков срубить). К слову, надо сказать, что КАСКО ни у кого нет. ГАИшник направил на судмедэкспертизу, чтобы подтвердить повреждения, да еще и говорит за нее НАМ денег надо заплатить. Попахивает нервотрепкой и дальнейшим долгим судопроизводством, мы хотим отказаться от ее прохождения, так и оставить, что никто не пострадал (только машины). Это вообще реально? Или раз ГАИшник сказал - придется идти?
Буду рада любым советам, у нас такое впервые, поделитесь опытом
Если хотите бодатся со страховщиками или с виновником ДТП, суд мед экспертиза нужна обязательно, ни какие справки от лекаря, не прокатывают, так как степень приченения вреда здоровью устанавливает только эксперт, по справка которые будут в вашей мед карте, продолжительности лечения и т. д.
А так как вы обращались в трав пункт то сообщение прошло и в полицию, теперь и получилось ДТП с пострадавшими, а что бы вынести решение по ДТП теперь нужно заключение эксперта, в вашем случае это будет отказной материал, а виновного привлекут к адм ответственности (штраф) .
Втвоем заключении эксперта скорее всего будет легкий вред с кратковременным расстройством здоровья или без такового. с этим вы много не срубите ни со страховщика ни с виновного. Что бы возбудили уголовное дело нужно что нибуть сломать ну к примеру открытый перелом б. берцовой кости вот тогда можно пободатся.
Отказатся от СМЭ можно, просто нужно написать заявление об отказе в прохождении СМЭ работнику ГИБДД у кого ваш материал по ДТП и не слушать его уговоры что это не так, пусть читает уголовно процессуальный кодекс.
Вы что очумели? Какой Тебе Гаишник? Срочно в больницу лечится, потом все справки сделай и иди давай к юристу. С бумагами не бойтесь никаких СУДов, тем более Ваш Муж пострадавший.
Гаишнику заключение экспертизы нужно только для одного - виновнику аварии лишенческую статью пришить. Денег лишних с такой ерундой вы со страховщиков не срубите - они гораздо меньшие идиоты, чем вы думаете (особенно в ситуации "потом пришел", а не скорая с ДТП увезла) . Так что далее - только ваше решение - ходить или нет, принудить к этому не может никто.