Можно ли рассматривать в качестве писменной формы договора: а) страховой полис, б) товарно-транспортную накладную

Пользователь удален Ученик (230), закрыт 17 лет назад
Обоснуйте свое мнение!
Лучший ответ
Ирина Романенкова Мастер (1401) 17 лет назад
Читайте Гражданский кодекс... статья 940 часть 2 договор страхования может быть заключен путем вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.
В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов. С учётом положений статей 434 и 438 ГК РФ можно сделать вывод, что страховой полис является договором, заключенным в письменной форме.
Остальные ответы
Глеб Канищев Мастер (1149) 17 лет назад
Не знаю можно ли, но доказательством в суде это может служить железно.Что, например, имел место факт заключения договора страхования
Михаил Хохлов Просветленный (22789) 17 лет назад
По ГК да.
И не нужно никакого мнения
Пользователь удален Гуру (3383) 17 лет назад
я думаю нет, в договоре прописываются условия, а ттн - это переход права на товар, а на каких условиях не ясно!!!!
Irina Scerbani Ученик (193) 17 лет назад
Старховой полис является приложением к Договору!А товаро-транспортная накладная - это часть бухгалтерского отчета!Следовательно - нельзя,это не Договор,Но как доказательство существования самого Договора,определенно ДА!
Богиня Красотищи Искусственный Интеллект (101162) 17 лет назад
ст.434 п.2 Договор в письменной форме может быть заключен путем составления единого документа, а так же путем обмена документами посредством (связи), позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны. Ответ - однозначно - ДА
Almira Мыслитель (7603) 17 лет назад
однозначно, что оба документа никак не являются договором.
Пользователь удален Ученик (117) 17 лет назад
Однозначно, что оба документа никак не являются договором.
Факт заключения договора они подтверждают, а вот то, что он заключен в письменной форме - нет.
(договором в письменной форме является только Генеральный полис -ст. 941 ГК)
Гражданский кодекс:
Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом
Статья 427. Примерные условия договора
1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.
Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

julia a и Михаил Хохлов, являясь дилетантами дают очень категоричные неправильные ответы.
Виталик Мастер (2326) 17 лет назад
КОНЕЧНО! ЭТО ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ДОГОВОРА.

Полис-договор страхования

Товарно-транспортная накладная-договор перевозки.

Обоснование-ст. 434 ГК РФ, соответствующие разделы ГК РФ о договоре перевозки, договоре страхования.
nerveux Профи (554) 17 лет назад
Страховой полис - да, потому что в договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати. Все обязательные условия по страхованию опубликованы, а полис подтверждает, что стороны подтверждают свою волю исполнять взаимные обязательства (Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора).

ТТН - документ бухгалтерской отчетности, подтверждаюий факт перевозки. Если Вы внимательно ознакомитесь с формой N 1-Т (утв. Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78), то найдете в принципе все существенные условия договора перевозки.

Если нет договора, то указанные документы вполне могут его заменить (при условии правильного оформления).