13 лет назад
от

Кто такие ТРИАРИИ в Древнем Риме?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Триарии (от лат. triarius) — в армии Древнего Рима — воины тяжёлой пехоты римского легиона в IV—II вв. до н. э. Первоначально из первого имущественного класса, имели полное защитное вооружение, длинные копья и мечи, составляли третью линию в боевом порядке (отсюда название) ; с III века до н. э. — воины 40-45 лет, вооружённые мечами и пилумами (короткие метательные копья) ; в бой вводились в решающий момент. [1]. По Полибию, триарии (триархи) — люди, отслужившие, как минимум, 15 лет в армии. В эпоху Республики легион не имел данного разделения.