Чем лечить фузариоз у орхидей?
Купила орхидею фаленопсис. Оказалось что корни поражены фузариозом. Развивается быстро. Подскажите, пожалуйста, чем лечить.
Растение сейчас цветет.
http://www.orchidee.ws/krankheiten/pilze/fusarum/fusarum.htm тут почитайте. Ответ советую вам искать не на "ответах", а на соответствующих форумах. Пусть советуют те, кто успешно справился с фузариозом на орхидеях.
А какие симптомы?. .Вы на глаз диагностировали?. .Причиной гнили корней, например, может быть целый ряд почвенных грибов. Да и неправильные условия содержания.
Вот здесь все подробно написано про фузариоз у фаленопсиса:
http://www.orchidee.ws/krankheiten/pilze/fusarum/fusarum.htm
Наименование болезни комнатных растений Фузариоз (трахеомикоз)
Описание болезни
Грибковая болезнь, которая через почву и ранки проникает в растение. При поражении растения начинают загнивать корни и корневая шейка. В местах повреждения ткани буреют, стебель становится тоньше, листья желтеют. Верхушки растений вянут, что вскоре переходит на все растение. Заболевание в основном распространяется очагами. Токсины, выделяемые грибами, передаются по проводящим сосудам и поэтому если срезать черенок с пораженного растения, то на срезе стебля можно увидеть темно-серое или бурое кольцо сосудистой системы.
Профилактика болезни
Развитию болезни способствует высокая влажность почвы и воздуха. Полив должен быть умеренный, следует избегать переувлажнения почвы, а также рыхлить верхний слой почвы и проветривать помещения. Температура воздуха не должна быть ниже 15 градусов. При подготовке земляной смеси самостоятельно, необходимо проводить ее обеззараживание.
Меры борьбы
Если растение только заболело, то можно попытаться вылечить его, обработав препаратом вектра или беномил. Если гниль не распространилась на все растение можно срезать верхушечный черенок и заново укоренить его. При распространении болезни на все растение его необходимо уничтожить вместе с земляным комом. Горшок, перед повторным использованием необходимо продезинфицировать в 5% растворе медного купороса.