Какие рстения любятсолнце и растут на опушках леса

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Светолюби́вые расте́ния, гелиофи́ты (от др. -греч. ἥλιος (helios) — солнце и φυτόν (phyton) — растение) — растения, приспособленные к жизни на открытых, хорошо освещаемых солнцем местах, плохо переносящие длительное затенение (у них проявляются признаки угнетённости и задержка развития) . Гелиофитам для нормальной жизнедеятельности важно интенсивное освещение — солнечное в естественных местообитаниях или искусственное в условиях оранжерей или теплиц.

К светолюбивым растениям относятся многие деревья (акация, лиственница, сосна, берёза) , все водные растения, листья которых расположены над поверхностью воды (лотос, кувшинка) , травянистые растения лугов и степей (многие злаки) , большинство ксерофитов (кактусы) , эфемеры полупустынь и пустынь. Среди сельскохозяйственных растений преобладают светолюбивые: плодовые деревья (апельсин, яблоня, кофейное дерево) и кустарники (виноград) , а также хлопчатник, кукуруза, пшеница, рис, томат, сахарный тростник и др.