Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в фонарях уличного освещения используют только газорозрядные лампы?

бес полезный Гуру (4648), закрыт 16 лет назад
А чем лампы накалывания хуже?
Лучший ответ
guess guess Мастер (1637) 16 лет назад
Так, накальные и газоразрядные (в случае люминесцентные) лампы, плюсы и минусы :

Накальные :
- плюсы (преимущества) : относительная равномерность спектра излучения, без скачков; низкая ступень пульсаций при питании от переменного напряжения частотой 50 Гц. ; отсутствие излучения в ультрафиолетовой области;
- минусы (недостатки) : заниженная интенсивность излучения в синей области видимого спектра (этот недостаток не относится к галогенным накальным лампам) ; относительно низкий КПД (у галогенных - повышенный) ; не слышком большая долговечность;

Люминесцентные :
- плюсы : КПД превышает тот у накальных; долговечность - тоже;
- минусы : слышком сильные пульсации излучения, при питании от 50 Гц частота пульсаций равна 100 Гц и лампа практически засвечивается и гаснет по 100 раз в секунду, ЧТО ВРЕДНО ДЛЯ ГЛАЗ ЧЕЛОВЕКА (!); неравномерный спектра излучения с наличием многих сильных "скачков" для отдельных длин волн излучения, что тоже ВРЕДНО для глаз; наличие слабого излучения в области УФ, что тоже ВРЕДНО для глаз.

Может Вы заметили, что и на улицах, и в предприятиях употребляются преимущественно люминесцентные лампы, будь то в виде баллона, будь то в виде трубы, однако в школах и детских садах, как и дома - нет. Там только накальные.
Причем если правила подключения люминесцентных трубчатых ламп соблюдаются, то последние монтируются в трехламповых телах, и объязательно все три лампы в теле должны быть подключены к разным трем фазам питающего напряжения. Это с целью снизить пульсации излучения, что, как упоменул уже, вредно для глаз.
Внимание! В последнее время стали продавать люминесцентные энергосбережающие лампочки для домашнего употребления. Это весьма вредно, особенно для детей! Не употребляйте такие дома !

И так, ответ на вопрос уже ясен : под фонарями уличного освещения обычно люди находятся недолго, а и там не так уж ярко освещено, т. е. изпользуют их там ради плюсов, несмотря на минусы, т. е. при таких условиях вероятость увредить глаза человека слышком мала. Все таки будьте осторожны, если сильный свет уличного освещения попадает ночью через окно в детскую комнату !
Остальные ответы
Ринат Хамматов Мастер (1635) 16 лет назад
Большая яркость, да и ресурс у них тоже поболе будет.
ЧупакаЪра Команданте Мудрец (12876) 16 лет назад
у ламп накаливания легко стряхнуть спираль . они не так долговечны. они потребляют больше энергии при меньшей светоотдаче.
blacker 666 Мастер (1558) 16 лет назад
А чем тогда светодиоды хуже? Горят достаточно ярко(не читать же ты собрался под фонарём!), да и энергопотребление в разы меньше.
Мой ответ: потому что так надо.
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Экономичность. При одинаковой светоотдаче для газоразрядных ламп требуется меньшая мошность, чем для ламп накаливания. В масштабах даже небольшого города экономия получается очень даже немаленькой - что уж говорить о масштабе всей страны.
Светодиоды, оно конечно, ещё экономичней - только их яркость пока что куда как меньше, чем у ламп уличного освещения, а их цена всё ещё кусается.
Евгений Таврин Знаток (301) 6 лет назад
Не только их. Ещё и светодиодные используют светильники для освещения улиц. Например, вот здесь можете глянуть на подобные экземпляры - http://novosibirsk.diode-system.com/ulichnie-svetodiodnie-svetilniki.html
Если будет желание, то сможете обновиться конкретно на них, поскольку заказать их с этого интернет-магазина можно очень даже легко.