Как в Media Player Classic установить звуковую дорожку по умолчанию?
Скачал фильм с двумя звуковыми дорожками (английская и русская). По умолчанию стоит английская и когда открываю видео, приходится все время переключать на русскую. Пара секунд, но все равно надоело. Можно ли как нибудь поменять на русскую?
Установи - MatroskaSplitter - http://haali.su/mkv/
Настройки звуковых дорожек и субтитров:
Переходим на вкладку Options, далее languages-Audio and Subtitle languages.
Эти параметры позволяют устанавливать выбор языка и субтитров по умолчанию.
В строке в низу пишем условное обозначения языка, в нашем случае rus
( для английского - eng, для французского- fre ).
Если вы хотите чтобы субтитры не воспроизводились то текст должен быть следующим “rus, off”.
Первая часть текста отвечает за воспроизведение аудиодорожки, а вторая за воспроизведение субтитров. (Т. е rus, rus)
Вот на самом деле лучший ответ.

Для начала посмотрите, как у вас установлены дорожки: правой кнопкой мыши на экран, дорожка аудио. Если у вас сверху английский, а вторая дорожка русский, то.... Кликаем правой кнопкой мыши на экран - настройки - Воспроизведение. В окошке "Выбор дорожек по умолчанию", напротив Аудио, пишите последовательный номер дорожки: цифру 1 (если хотите по умолчанию верхнюю дорожку), цифру 2 (если хотите по умолчанию вторую дорожку). Аналогично можно настроить дорожки, если их три или больше.
В вашем случае - ответ на фото.

Все очень просто
Не всегда этот способ работает. Мне, например, не помогло. Нужно зайти в папку Media Player Classic (на примере Windows 7) (Пуск - Все программы - K-lite Codec Pack), далее - Configuration и запустить LAV Splitter. Subtitle Selection Mode (режим выбора субтитров) устанавливаем на Default (по умолчанию). Затем как Саррано и сказал: выбираем порядок субтитров и аудио (rus eng или eng rus). Теперь должно работать.