В каком году открыт кинотеатр им. А. С. Пушкина? К какому событию приурочено его открытие?

G.A. Ученик (172), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кузнецова Просветленный (22803) 12 лет назад
Кинотеатр им. А. С. Пушкина, кинотеатр
Адресг. Челябинск, ул. Пушкина, 64
Телефоны263-42-24
E-mailinfo@kinopushkin.ru
Веб-сайтhttp://www.kinopushkin.ru

КИНОТЕАТР им. А. С. Пушкина был построен и введён в эксплуатацию 5 августа 1937 года. Первый двухзальный кинотеатр в стране.

Конечно, он открыт не к 10-летию, а к 100-летию со дня трагической гибели Поэта!
(В 1847 году кинотеатров ещё НЕ БЫЛО! )

Тогда же, в 1937 году, к 100-летию со дня смерти поэта, улица Мастерская была переименована в улицу имени А. С. Пушкина.

Кинотеатр Пушкина - кинокомплекс, созданный для истинных почитателей кинематографа. Основанный в 1937 году кинотеатр имени А. С. Пушкина и сегодня является центром кинокультуры Челябинска со своими традициями и неповторимым стилем. Как и много лет назад, так и сегодня, в великолепном здании кинотеатра, где царит классический стиль, любителей киноискусства живой музыкой встречает оркестр; а наряду с нашумевшими блокбастерами и киноновинками в кинотеатре Пушкина демострируются фильмы-шедевры киноискусства А. Хичкока А. Тарковского, С. Эйзенштейна, Ч. Чаплина. Здесь проходят фестивали авторского кино, демонстрируются документальные фильмы, здесь торжествует кино непредсказуемое, завораживающее заставляющее думать и чувствовать, сопереживать и восхищаться.
Кинотеатр Пушкина радует своим репертуаром не только взрослую аудиторию, но и самых маленьких зрителей в Челябинске. В дни школьных каникул кинотеатр представляет особенную программу для детей.

За время своего существования кинотеатр претерпел несколько реставраций и реконструкций, наиболее крупномасштабная реконструкция была осуществлена с 1996 по 1999 г. г. (архитектор Е. Александров) Она заключалась в серьезной перестройке первого этажа здания для театра "Манекен": выполнены сцена и балкон в зрительном зале . Своды зала украшают люстры с множеством свечей, нанизанных на металлические обручи. Кресла стоят полусферой к сцене. Они стали более функциональны, и, в зависимости от театральной постановки, их местоположение может меняться. В верхнем зале - комфортные места для 312 зрителей. Зал предназначен для "важнейшего из искусств" - кино. Но и он может быть использован для театральных постановок. В результате кинотеатр преобразован в комплекс с юридическим статусом Муниципального учреждения культуры Челябинский Центр искусств «ТЕАТР+КИНО» . С 2000 г. стал местом проведения ежегодного Всероссийского кинофестиваля "Новое кино России"
http://tusa74.ru/page/kinoteatr-im-pushkina

http://mediazavod.ru/articles/74824
Остальные ответы
Papa Jack Оракул (85063) 12 лет назад
к 10-летию со дня трагической гибели поэта.. . показывали гарри поттера