А Горбачев он о стране думал в Форосе или свою шкуру спасал?

Иван Кубанский Гуру (3038), закрыт 12 лет назад
Николай Рыжков, бывший премьер СССР, член Совета Федерации
19 августа 2011, 14:27

Я не имел никакого отношения к путчистам и не выходил с ними на связь, и они на меня не выходили. И все, что происходило вокруг, я наблюдал со стороны.

Когда Михаил Горбачев уезжал в Форос, ему перед отлетом намекнули на нежелательность отъезда из Москвы, поскольку может произойти переворот, но Горбачев, как Понтий Пилат, просто умыл руки и дал этим людям понять: делайте, что хотите, ребята; если хорошо получится, то я тут как тут, плохо получится – вы будете отвечать за все.

Все последующие поступки Горбачева – это просто детский лепет, не более того. У него стоял военный корабль на рейде в Форосе. У него была огромная охрана. Так что его жизни ничто и никто не угрожал. Поэтому, я думаю, он хитрил и изворачивался, и на нем, конечно, лежит колоссальная ответственность за то, что произошло, в том числе и за развал Союза.

Возможно, посылы у них (организаторов ГКЧП – прим. ВЗГЛЯД) были во благо страны, поскольку что-то действительно нужно было делать. Страна ведь шла вразнос тогда. Но их действия были непродуманными, абсолютно спонтанными и больше походили на оперетту. Трясущиеся руки Янаева, их жалкое и неуверенное поведение на пресс-конференции не делали им чести, и эта ситуация стала толчком к началу разрушения СССР. И те силы, которые им противостояли, почувствовали свою власть.

В итоге все кончилось разрушением огромной страны, трагедией миллионов советских граждан и отстранением Горбачева.

Думаю, что академик Сахаров перевернулся бы в гробу, видя, что происходит сегодня с Россией. Людей просто обманули и использовали. Сегодняшняя Россия далека от демократии. Власть живет сама по себе, а народ – сам по себе. Вот к чему мы пришли через 20 лет после ГКЧП.

Лучший ответ
Kimot Aninofa Искусственный Интеллект (121900) 12 лет назад
Горбачев - темная лошадка. Народ до сих пор не знает, о чем он договаривался в Рейкъявике на яхте в открытом море.. . после чего и начались "перемены"... Он еще тот интриган, потому и обласкан в США и Англии. Да и с голоду не умирает, а верную соратницу, Раису Максимовну, свел в могилу.. . А Сахарова самого "обманула и использовала" Елена Бонэр.. . Он же всю жизнь работал и был далек от реальности.. . Вот ему Бонэрша и "объяснила" под нужным углом.. . за что его дети от первого брака ее и ненавидели
Остальные ответы
el kon Искусственный Интеллект (132341) 12 лет назад
Сначала Горбачёв врал, что он был за СССР, но СССР развалил Ельцин. А не очень давно я слышала его выступление по ТВ, где он открыто сказал с гордостью за себя, что это он (т. е. Горбачев) развалили СССР. Вот и подумайте. Да сука он, вот и всё. Он это сделал ради Нобелевской премии. Ему, видимо, это всё заранее из Белого Дома сообщили, что и как надо делать.
DIM Просветленный (49793) 12 лет назад
По сценарию Горби должен был отсидеться в Форосе, А в задачу ГКЧП входило дискредитировать коммунистический строй и армию.
Андрей Микитин Мыслитель (9284) 12 лет назад
Да ну его нах.. . ушлепка этого пятнистого...