Кто то просил рецепт ризотто...
Ризотто с креветками и лимоном по неаполитански"
Итак, сначала готовим ингредиенты:
2 лимона
1/2 стакана сухого белого вина
стол. ложка оливкового масла, можно добавить и сливочное
большая луковица
1,5-2 стакана риса (желательно длиннозерновой, например, арборио)
стакан замороженного или банка консервированного зеленого горошка
1/2 кг очищенных креветок (можно положить и побольше, только не очень крупных)
соль + перец, специи я не кладу, т.к. они перебивают нежный вкус лимона и вина
Начинаем готовить:
1. натираешь 2-3 ч. ложки лимонной цедры и выжимаешь 1/4 стакана лимонного сока (по вкусу можно и побольше, но главное не переборщить, а то получится уже уксус). Смешиваешь сок лимона со стаканом воды, выливаешь в кастрюлю, добавляешь 3-3,5 стакана куриного бульона + вино и доводишь до кипения.
2. В специальном сотейнике или кастрюльке для микроволновки параллельно поджариваешь мелко нарезанный лук на масле, добавляешь рис, перемешиваешь и слегка поджариваешь его в течение 1-2 мин.
3. Вливаешь смесь с бульоном, кладешь цедру, перемешиваешь, накрываешь крышкой и кладешь в микроволновку или духовку на 20 мин, пока жидкость вся не впитается.
4. В полуготовое блюдо добавляешь горошек, креветки, соль, накрываешь крышкой и готовишь еще 5-7 мин, особо не перемешивая.
Все очень просто и достаточно вкусно. Главное не пересушить рис или, наоборот, чтобы не получилась каша. Идеально для летнего вечера с бокалом вина в приятной компании на открытой террасе и вовсе не обязательно где-нибудь на море! А можно приготовить и зимой, вспомнив о лете, неважно когда, важнее для кого!
обязательно приготовлю
Спасибо уже пробовали. Вкусно.
только рис надо купить который спц для ризотто
обычный мне не нравиться