Вопрос касаемо холодного оружия.Катаны для тамесигири (прочные и с заточкой) считаются холодным оружием в собранном виде

Сонная хрень Искусственный Интеллект (324047), закрыт 12 лет назад
и носить их без разрешения разрешается только в виде отдельных частей-отдельно лезвие,отдельно рукоять и отдельно же крепежи,и в сертификате чётко указано что оружием она является лишь в собранном виде,однако такие же катаны без заточки оружием не считаются и продаются с сертификатами на всё оружие(в собранном виде) как на спортивный снаряд.Отсюда два вопроса-
1)самостоятельно заточенная катана такого типа может носится и использоваться для тренировок без разрешения,действителен ли сертификат?
2)Если отдельно лезвие заточенной катаны не является оружием,то самодельная рукоять типа обмотки позволит использовать её свободно для тренировки и носить всё с тем же сертификатом на разобранную?
Лучший ответ
Эдуард Файзуллин Гуру (2704) 12 лет назад
Холодное оружие или нет - определяется длинной клинка и его жесткостью. Катана естественно холодное оружие, на которое нужно разрешение и носить такое оружие можно только в жеском чехле из пластика или металла. Причем неважно с рукоятью она или нет. Если ты заколешь такой катаной без рукояти кого-нибудь, все равно будет считаться холодное оружие. Не на всех холодных орудиях предусматривается рукоять (метательные ножи например) , и рукоять не является отличием холодного оружия от бытового. Сертификат нужен на катану и все, с ручкой или без ты будешь ее использовать - без разницы. Хоть клинок пополам сломай - все равно это будет катана. ЗЫ. Без заточки катаны продаются без сертификата, потому что они продаются как экспонат, не предназначенный для махания им, а просто для красоты на стенку повесить, и скорей всего в такой катане будут не те 20-30 слоев стали, как на настоящей, да и затачивать ты ее не имеешь права, т. к. автоматически переводишь экспонат в раздел холодного, где нужно разрешение на ношение.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (277415) 12 лет назад
немножечко поправлю. Или дополню. Если ты несёшь водопроводную трубу, то это водопроводная труба. Если ты ею кого-то огреешь, то сядешь за причинение или убийство (в зависимости от мотива) с использованием трубы В КАЧЕСТВЕ оружия. А вот если ты ей намотаешь изолентой рукоятку, да ещё с темляком, то это уже будет не труба а оружие ударно-дробящего действия, и тебе добавится срок за изготовление и ношение Х.О. Так что, что собранная катана, что лезвие от неё с доработкой для возможности использования по назначению делают эту катану оружием с соответствующими последствиями.